Валютное законодательство РФ

Boris, г. Москва
Boris Россия, г. Москва
22.03.2002 в 11:37

Российская организация-резидент имела задолженность перед иностранной организацией-нерезидентом (назовем ее для простоты А.)по экспортному контракту (иностранная организация перечислила авансовый платеж в счет поставки товара, однако российская организация не выполнила своих обязательств по поставке товара). Другая иностранная организация-нерезидент (назовем ее Б.)исполнила за российскую организацию ее денежное обязательство и погасила за последнюю ее задолженность. Теперь иностранная организация Б. требует с российской организации-резидента возместить уплаченные организации А. суммы, мотивируя это тем, что у российской организации возникло неосновательное обогащение. Вопрос: если российская организация исполнит требования иностранной организации Б. и возвратит ей сумму "несоновательного обогащения", не будет ли это нарушением валютного законодательства РФ?

номер вопроса №947
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 058
    22.03.2002 12:55

    Если у Вас не было перемены лиц в обязательстве либо Вы не давали согласие на действия этой третьей организации в ваших интересах, тогда будет нарушение гражданского законодательства и как следствие, валютного. Указанный платеж (возврат неосновательного обогащения) валютным законодательством не предусмотрен в перечне операций, которые имеют право осуществлять резиденты.

    Вообще-то при отсутствии согласия на действия третьего лица в Ваших интересах освобождает Вас от обязательств перед этим третьим лицом (у этого третьего лица отсутствует право требования заплаченной Вашему кредитору суммы, в том числе и в судебном процессе).

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня имелась задолженность перед кредитной организацией. Сумма небольшая. Я договорилась с приставом и выплачивала ежемесячно, погасив половину суммы (осталось 6500)
читать ответы (1)
Купил машину в июне у наследника, который имел задолженность перед банком. Пока я ее приводил в порядок, в августе на машину наложено ограничение регистрационного действия.
читать ответы (1)
Организация имела задолженность перед Ростелекомом, был отключен телефон, соответственно мы услугами связи не пользовались, но при этом они насчитали за 6 месяцев абонентскую плату.
читать ответы (1)
Я выполнял для фирмы "А" по трудовому соглашению (контракту) ремонт кровли, не имея лицензии. Могут ли меня обвинить в незаконной предпренимательской деятельности.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. У меня есть задолженность перед судебными приставами. Гашу ее по мере возможности и стараюсь не тянуть с выплатами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение