Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Недвижимость в москве фирмы

Илья, г. Москва
Илья Россия, г. Москва
04.04.2002 в 00:10

Нерезидент собирается купить недвижимость в Москве. Заключил инвест. Договор с фирмой резидентом. Как ему проплатить за квартиру резиденту безналичные рубли без нарушения валютного законодательства (без открытия в России счета типа К)Может ли нерезидент перечислить валюту на счет своего поверенного (резидента). который по генеральной доверенностит нерезидента отконвертирует на своем счету валюту и проплатит договор нерезидента с фирмой хозяином недвижимости по поручению нерезидента (по его доверенности) Не попадет ли эта сделка под контроль за валютные операции, связанные с движением капитала. Чем все это регулируется? С уважением Илья.

номер вопроса №948
прочитан 72 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    04.04.2002 04:59
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Илья!Операции в рублях между нерезидентами и резидентами, как Вы знаете, регулирует Инструкция ЦБР 93-И. Приобретение нерезидентов недвижимости В РФ производится со стетов К,Н. Валютная операция в иностранной валюте по прибретению нерезидентом недвижимости у резидента является "капитальной", ст.1,п.10в валютного закона. Поскольку для этой операции не установлен иной порядок, она требует разрешения ЦБР. Что касается Вашего предложения о фирме-операторе (посреднике), то на каком основании она получит от нерезидента иностранную ваюту? У нее тоже должна быть текущая операция.

    Ну, варианты какие... Фирма-оператор может получить заем от нерезидента до 180 дней. Операция, если сторого говорить - капитальная, но разрешения не требует. Есть такая операция, не требующая разрешения, - "прошение долга". Ну а дальше додумывайте сами. С уважением, Г.Б. Добрецов

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    08.04.2002 16:41
    отзывов: 0 Личная консультация

    Дополнение к ответу.Без разрешения ЦБР с соблюдением определенных условий осуществляются операции перевода иностранной валюты в пользу юридических лиц-резидентов в оплату недвижимого имущества, признаваемого таковым в соответствии с законодательством РФ и находящегося на территории РФ,передаваемого нерезидентам в собственность по договору купли-продажи или иным сделкам об отчуждении этого имущества. (Положение ЦБР №39-1996 года, пункт 1.1.3)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приехала на ПМЖ в Россию. Могу ли я купить недвижимость в Москве или Подмосковье с целью в дальнейшем получить гражданство
читать ответы (1)
В 2007 г. я заключила трудовой договор с фирмой. В 2008 г. пошла в декрет, из декрета - снова в декрет. За это время фирму
читать ответы (1)
Собираюсь купить недвижимость в России и переехать с на пмж с Украины. Нужен ли для этого загранпаспорт?
читать ответы (1)
Купил авто в Москве. Сама она с орловской области. По дкп цена занижена. По приезду в свой район ГИБДД отказала снятие с
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру в стоящемся доме по договору долевого участия. На какие пункты договора я должна обратить особое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение