Жилищные проблемы

Екатерина, г. Нижний Новгород
Екатерина Россия, г. Нижний Новгород
28.02.2002 в 15:44

Как можно разрешить жилищную проблему, если я живу в 3-х комнатной квартире и прописана вместе с братом. Но квартира приватизирована только на него одного. Продавать или разменивать квартиру он не согласен. А я там жить больше не хочу. Могу ли я через суд разменять квартиру даже без его согласия?

номер вопроса №9481
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    28.02.2002 16:50

    Поскольку квартира приватизирована братом единолично, только он являясь ее собственником вправе пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой по ее назначению (ст.288 ГК РФ).

    Вы имеете право только проживать в этой квартире, но претендовать на ее раздел или обмен не можете, не являясь собственником.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в 3-х комнатной квартире (неприватизированной), прописаны мы вдвоём с матерью. Она не проживает со мной и не оплачивает коммунальныеуслуги (оплачиваю я, долгов нет)
читать ответы (1)
Я не знаю, к какой рубрике отнести мой вопрос. Ситуация следующая. Я живу в 3-х комнатной квартире своего мужа вместе с его родителями и братом
читать ответы (1)
Я прописанна в 3-х комнатной квартире, где прописаны еще брат сестра племянник брат по маме мать лишенная родительских прав и бабушка в квартире 64 кв
читать ответы (1)
Я прописан в 3 х-комнатной квартире с родителями и совершеннолетним братом (но недееспособным). Квартира приватизирована на четверых
читать ответы (1)
Я проживаю в 3-х комнатной квартире с матерью сыном и братом (мы прописаны). С братом живет жена и 2 детей (официально в разводе). Нам необходимо приватизировать квартиру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение