Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор найма жилого помещения

Виктор Рубанович, г. Иркутск
Виктор Рубанович Россия, г. Иркутск
28.02.2002 в 21:05

Нас, семью из 5 человек, в которой есть 2 инвалида; мама слепа (Ответственный квартиросьёмщик), брат психический инвалид 1 гр., отец пенсионер, ещё брат, и я человек 27 лет, домоуправление пытается судебными методами выселить из занимаемой нами жилплощади, выселить в "квартиру" меньшими размерами и прочими ухудшениями.

* Основание-задолжность 5000 р,

* 1,5 года назад мама подписала договор найма жилого помещения с РЭУ "Синюшина гора", в котором совершенно драконовские условия сторон, являясь слепой на тот момент и постоянно наблюдаясь у психиатра не смогла одекватно оценить все последствия своих действий, что привело к такому обороту дел.

Вопрос в следующем, могу ли я каким либо способом защитить своё право, и право своих родствеников, имея ввиду что я не смогу найти большой суммы для защиты, т.к. маму нужно оперировать...

В нашем городе происходит массовый беспредел на ниве отношений "ЖЭКов-потрошителей и квартирантов, т,к. предостовляемые квартиры в замен имеющейся жилпощади, в два-три раза меньше стоимости, что позволяет делать из подобных тяжб хороший бизнес по русски.

Признаюсь я растерялся и не знаю возможно ли, что-то поправить?

p.s. Больше половины долга мы оплатили, но нам дали такие маленкие сроки, что всё успеть я не в силах...

номер вопроса №9484
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Белгород
    01.03.2002 03:13
    отзывов: 13 Личная консультация

    Одним из путей выхода является обращение в суд с иском о признании договора найма недействительным на основе ст.178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения" или ст.177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". А в дальнейшем уменьшить размеры платы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Семья из 5 человек прописана в служебной 2-х ком. квартире. С 1989 года стоит на очереди на улучшение жилищных условий.
читать ответы (1)
Домовладение и к нему земля из 9 соток. У нас семья из 5 человек у каждого по 1/5 доли, после того как отец умер я отказался
читать ответы (1)
Прошу подсказать как поступить. У нас семья из 5 человек-бабушка, дедушка, моя мама, младший брат и я.Живем в 3 х-комнатной
читать ответы (1)
У нас семья из 5 человек жили в 2-комнатной провотизированой квартире в СЗАО. Мама получила по договору дарения комнату
читать ответы (1)
Семья из 5 человек 3 ребенка и родители папа мама. У нас дом 64 кв. метра и земли 12 соток. Муж официально не работает он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение