Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Агент принципала нерезидента

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
12.04.2002 в 10:46

Принципал (иностранная фирма - нерезидент)) по агентскому договору поручает агенту (ООО - резидент) произвести определенные действия в РФ, направляет для этого средства на счет ООО. После выполнени условий договора и оставления на своем счете вознаграждения ООО должно перечислить определенную сумму на счет Принципала за границу. Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли это нарушением законодательства о валютном контроле?

номер вопроса №949
прочитан 331 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    12.04.2002 18:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Владимир! Очень трудно ответить на Ваш вопрос по причине его туманной формулировки. Валютное законодательство очень четко регулирует назначение платежа: это можно, это нельзя. Это свободно, это таким - то порядком. Вот что касается вознаграждения, тут без вопросов - это купля-продажа услуг. Что же будет делать ООО? Для чего ему переводятся деньги? Прочему они останутся? Самое главное - это последующие расчеты в иностранной валюте на территории РФ между резидентами. Круг оснований для этих расчетов очень узок (В основном они указаны в Письме Госбанка №352 и Положении ЦБР №39) . Ответ на Ваш вопрос может быть дан при наличии копии контракта или хотя бы схемы сделок. С уважением, Г.Б.Добрецов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас ООО, учредитель попросил 10 000 000 РФ в долг у ген директора. Договор заключен на год. За это время по банку
читать ответы (1)
У ООО имеются долги: перед ПФ РФ, налоговой службой и Министерством образования (по решению суда) на общую сумму 150000
читать ответы (1)
У меня сеть ломбардов, могу ли я привлекать средства по процентному договору займа на ООО Ломбард, на постоянной основе,
читать ответы (1)
По дурости своей стала учредителем ООО, агентство недвижимости; второй учредитель в течение первого месяца просто послал
читать ответы (1)
ООО'Национальная служба взыскания'действуя в интересах банка ОАО 'МТС-Банк',обвиняет меня в неоднократном неисполнении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение