Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кв.-36 кв. м общей. Пл,включая 18 кв.м жилой пл.)

Постоянная прописка в общ. (мать и сын трёх лет), стою в общ. и льгот. Очереди (мать-одиночка) в исполкоме, имею право на дополнительную площадь (член Межд. худ. фонда), ребёнок аллергик. Здание общежития передаётся монастырю. Выселяют в новый дом. Отказывают в 2 х-комн. Кв.Правомочны ли? (Предлагают 1 комн. Кв.-36 кв. м общей. Пл,включая 18 кв.м жилой пл.)

номер вопроса №9505
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    03.03.2002 11:58
    отзывов: 32 893 Личная консультация

    Правомочны ли - можно установить только в суде. Нормы ст. 41 ЖК РФ, во всяком случае, позволяют Вам требовать со стороны наймодателя учета заслуживающих внимания обстоятельств.

    В качестве комментария - позиция суда по похожему делу.

    Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

    "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам" (1999г.)

    5. При разрешении споров, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, судам следует учитывать то обстоятельство, что в некоторых федеральных законах предусмотрено право граждан на получение жилья с учетом имеющегося у них права на дополнительную жилую площадь.

    Бывшие супруги Захарова З. и Захаров В. с двумя несовершеннолетними детьми проживали в трехкомнатной квартире в доме муниципального жилищного фонда по ул.Коммунистической в г.Лиски Воронежской области. В связи со сносом дома по постановлению первого заместителя главы администрации района и г.Лиски от 19 мая 1995 г. земельный участок под домом изъят и передан локомотивному депо для строительства многоквартирного жилого дома. Срок действия этого постановления продлен постановлением от 31 декабря 1996 г. На локомотивное депо была возложена обязанность предоставить жилье проживающим в доме гражданам.

    Локомотивное депо обратилось к администрации города с ходатайством о выделении квартир для переселения жильцов сносимого дома. 30 октября 1997 г. на основании постановления администрации города из жилищного фонда города были выделены пять квартир, в том числе однокомнатная квартира в доме по ул.Чехова для Захарова В. и двухкомнатная квартира в доме по ул.Индустриальной для Захаровой З. и ее детей с оформлением ордеров.

    В ноябре 1997 г. городской комитет администрации обратился в суд с иском о выселении Захаровой З. с детьми из квартиры в доме по ул.Коммунистической в квартиру в доме по ул.Индустриальной, ссылаясь на то, что ответчица отказывается от переселения в двухкомнатную квартиру, необоснованно требуя предоставления жилой площади с учетом состава ее семьи и права ее несовершеннолетней дочери на дополнительную жилую площадь. К Захарову В. также предъявлены требования о переселении в квартиру в доме по ул.Чехова, поскольку он не согласился переезжать в эту квартиру, требуя предоставления другой в одном доме с матерью и бабушкой.

    Решением Лискинского районного суда от 2 декабря 1997 г. (оставленным без изменения определением судебной коллегией по гражданским делам Воронежского областного суда) иск удовлетворен. Принимая решение о выселении ответчицы с детьми в двухкомнатную квартиру, суд исходил из того, что в ранее занимаемой ими трехкомнатной квартире дочь Захаровой З. не пользовалась правом на дополнительную площадь и поэтому не может претендовать на это право при расселении дома, подлежащего сносу. Решение суда в части выселения Захарова В. мотивировано тем, что однокомнатная квартира предоставлена ему с соблюдением жилищного законодательства в пределах того же населенного пункта.

    Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений в части выселения Захаровой З. с двумя детьми в двухкомнатную квартиру как вынесенных с нарушением норм материального права.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ протест удовлетворила: судебные решения в части выселения Захаровой З. отменила, в остальной части оставила без изменения, указав следующее.

    В соответствии со ст.96 ЖК РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям ст.ст.40 и 41 этого Кодекса, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (ст.38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

    Согласно ст.40 ЖК РСФСР жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (ст.38), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, но не менее размера, устанавливаемого в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 июня 1989 г.). Статья 41 ЖК РСФСР обязывает учитывать интересы граждан при предоставлении жилых помещений: при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов; жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Как правильно указал суд в решении, жилое помещение взамен квартиры в сносимом доме должно предоставляться ответчице с детьми с учетом нормы предоставления жилой площади в Воронежской области (9 кв.м).

    Вместе с тем при выселении Захаровой З. с детьми в двухкомнатную квартиру жилой площадью 29,2 кв.м (16,4 + 12,8 кв.м) не соблюдены требования ст.40 ЖК РСФСР о необходимости учета состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким обстоятельством является то, что дочь Захаровой З. - Захарова В. (1983 года рождения) страдает хроническим психическим заболеванием, в связи с этим она пользуется правом на дополнительную жилую площадь (п.2 Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. N 214).

    В соответствии со ст.17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

    Таким образом, норма названного Закона предусматривает необходимость учета состояния здоровья инвалида и его права на дополнительную жилую площадь при предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда независимо от оснований, по которым предоставляется это жилое помещение, в том числе и при расселении подлежащего сносу жилого дома.

    Суд не учел, что заболевание дочери ответчиков не допускает совместного проживания с ней в одной комнате брата (1987 года рождения) и матери. В связи с этим в предложенной ответчице с детьми квартире Захарова З. с сыном в возрасте старше 9 лет должна будет проживать в одной комнате размером 16,4 кв.м, что является нарушением требований ст.40 ЖК РСФСР о предоставлении жилых помещений с учетом нормы жилой площади и положения ч.1 ст.41 ЖК РСФСР о недопустимости заселения одной комнаты лицами разного пола старше

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Комната в комуналке, в которой прописаны мать и сын (12 лет), приватизирована на сына. Сын постоянно проживает с отцом,
читать ответы (1)
В общежитии блочного типа проживает социально неблагополучная семья, мать и сын 10 лет. Мать пьющая, ведет аморальный
читать ответы (1)
Разъясните мне пожалуйста, имею ли я с моим сыном, право на дополнительную площадь? Я блокадница (1935 г. рождения, инвалид
читать ответы (1)
Мне 26 лет, я в разводе, мать-одиночка, сыну 8 лет, официально нигде не работаю, в мае этого года переменила имя, но
читать ответы (1)
Я более астмой с 2005 года, диагноз поставили в Мониках. Имею ли я право на дополнительную площадь? И по какому закону
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение