Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так кто же прав? Каковы неблагприятные правовые последствия для представительства?

Иностранная фирма зарегистрировала свое представитльство в России и построила у нас линию по производству продукции. Я, консультируя последних, сказал, что необходимо перерегистрироваться в филиал (ст 55 ГК). Но те направили запрос крутым адвокатам в Москву, где ответили, что на практике разницы нет и можно вести производственную деятельность и представительству. Так кто же прав? Каковы неблагприятные правовые последствия для представительства? Кто может их создать? Рассудите пожалуста В случае необходимости пришлю ответ Крутых юристов.

Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
25.01.2001 в 21:25
номер вопроса №956
прочитан 11 раз
Вместе с темой "Производственная деятельность" также ищут: Прекращение производственной деятельности
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не знаю насколько полным будет мой ответ. Я просто выскажу свое мнение (порассуждаю). Ст. 55 ГК РФ дает общее определение представительства и филиала. В ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.11.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" говорится, что "филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества, а ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество". О какой деятельности идет речь ? Почему не о коммерческой, если создавшее их общество является коммерческой организацией, преследующей основной целью извлечение прибыли ? В Инструктивном письме ВАС РФ от 02.11.1994 г. N С1-7/ОП-742 "О заключении договоров обособленными подразделениями" говорится следующее: "ВАС РФ рекомендует при разрешении споров, возникающих при исполнении договоров, заключенных обособленными подразделениями (филиалами, представительствами и др.)юридических лиц, исходить из следующего: 1) Руководители обособленных подразделений юридических лиц при наличии надлежаще оформленных юридическими лицами полномочий на заключение договоров вправе от их имени и в пределах данных полномочий заключать соответствующие договоры. 2) Такие полномочия могут быть оформлены доверенностью юридического лица либо предусмотрены в его уставе или в положении об обособленном подразделении. 3) При наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора, заключенного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор оформлен от имени юридического лица и по его полномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В этом случае договор следует считать заключенным от имени юридического лица." Итак, о каких же договорах идет речь ? Нельзя ли сделать вывод, что это договора, заключаемые в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с целями деятельности юридического лица ? Вы знаете, я не знаю такого нормативного акта, который запрещал бы представительству юридического лица заниматься коммерческой деятельностью. Надеюсь мои коллеги также выскажут свое мнение по вашему вопросу, может быть отличное от моего.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.01.2001 12:22
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин РФ и РТ,а жена таджичка брак зарегистрировали в Таджикистане и тамже у нас родилось ребёнок вот вопрос: как получить гражданству РФ для ж
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста мы с украины перешли в россию крым. У нас долги по коммунальным т. е задолжность есть ли закон в России который может отобрать квартиру за долги.
читать ответы (1)
Я гражданин России, хочу оказывать услуги иностранной фирме, не имеющей представительства в России. Иностранная фирма производит медицинское оборудов
читать ответы (1)
Я живу и работаю в России, но гражданство у меня Украина. Могу ли я продать свою квартиру на Украине, если здесь (в России
читать ответы (1)
У меня вид на жительство иностранного гражданина, но дети рождены в России и имеют российское гражданство, могу ли я получить материнский капитал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение