|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6697
юристов
130674
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
07.03.2002 в 16:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Доля несовершеннолетнего приватизации - Татьяна, г. Москва

Существует общая приватизация (без выделения долей) на мать, ее младшего сына и несовершеннолетнего внука в трехкомнатной квартире.

Имеет ли право мать прописать к себе старшего сына без согласия остальных членов снмьи? (и на каком основании).

Могла бы она сделать это в случае, ели бы квартира была неприватизированной? (и на каком основании?)

Заранее благодарна,

Татьяна.

номер вопроса №9565
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация по месту жительства, ГК РФ, Судебные решения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна! Для вселения и регистрации по месту жительства в указанной квартире лиц, не являющихся сособственниками квартиры необходимо согласие всех сособственников и всех совершеннолетних лиц, которые в ней зарегистрированы по месту жительства.Если мать подарит старшему сыну свою долю или часть её(предварительно она может эту долю определить по соглашению у нотариуса или по судебному решению- ст.245 ГК РФ), то он сможет зарегистрироваться в квартире без согласия любых других лиц.Сособственника нельзя ограничить в его праве на регистрацию в квартире, сособственником которой он является. Если бы квартира была муниципальной, то возможно мать, если пользуется отдельно от других изолированной комнатой,либо в квартире есть комната, которая соответствует по размеру её доле в жилой площади квартиры, смогла бы через суд произвести раздел жилой площади, превратив квартиру в коммунальную(ст.86 ЖК РФ) и после получения отдельного ордера на комнату она смогла бы зарегистрировать в ней своего старшего сына.Если такой изолированной комнаты нет, то мать смогла бы принудительно через суд по подобранному ею варианту произвести принудительный обмен квартиры и зарегистрировать старшего сына в своей комнате(ст.68 ЖК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы