Доля несовершеннолетнего в приватизации

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
07.03.2002 в 16:04

Существует общая приватизация (без выделения долей) на мать, ее младшего сына и несовершеннолетнего внука в трехкомнатной квартире.

Имеет ли право мать прописать к себе старшего сына без согласия остальных членов снмьи? (и на каком основании).

Могла бы она сделать это в случае, ели бы квартира была неприватизированной? (и на каком основании?)

Заранее благодарна,

Татьяна.

номер вопроса №9565
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.03.2002 23:30

    Уважаемая Татьяна! Для вселения и регистрации по месту жительства в указанной квартире лиц, не являющихся сособственниками квартиры необходимо согласие всех сособственников и всех совершеннолетних лиц, которые в ней зарегистрированы по месту жительства.Если мать подарит старшему сыну свою долю или часть её(предварительно она может эту долю определить по соглашению у нотариуса или по судебному решению- ст.245 ГК РФ), то он сможет зарегистрироваться в квартире без согласия любых других лиц.Сособственника нельзя ограничить в его праве на регистрацию в квартире, сособственником которой он является. Если бы квартира была муниципальной, то возможно мать, если пользуется отдельно от других изолированной комнатой,либо в квартире есть комната, которая соответствует по размеру её доле в жилой площади квартиры, смогла бы через суд произвести раздел жилой площади, превратив квартиру в коммунальную(ст.86 ЖК РФ) и после получения отдельного ордера на комнату она смогла бы зарегистрировать в ней своего старшего сына.Если такой изолированной комнаты нет, то мать смогла бы принудительно через суд по подобранному ею варианту произвести принудительный обмен квартиры и зарегистрировать старшего сына в своей комнате(ст.68 ЖК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж собирается идти на пенсию, проработал в МВД с 1990 года, общая выслуга 25 лет. Имеет ли право мой муж на жилищный сертификат, если мы проживаем в квартире по соцнайму?
читать ответы (1)
Я устроилась на работу, но у меня не закрыто ИП и есть долг перед пенсионным фондом. Имеет ли право Пенсионный фонд снимать деньги с р/счета моего ра
читать ответы (1)
Умер свекр они со свекровью давно в разводе, один сын жил с отцом, второй с матерью. Имеет ли право на часть имущества сын который живет с матерью
читать ответы (1)
Проживаю в крыму. В этом году закончил ВУЗ и военную кафедру. Младший лейтенант запаса. Имею ли право служить в ВС россии на офицерской должности? Спасибо.
читать ответы (1)
В какой период 2016 года я могу использовать отпуск за 2015 год и на каком основании. Имеет ли право работодатель не предоставлять его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение