Возможна ли продажа

Ильдус, г. Казань
Ильдус Россия, г. Казань
09.03.2002 в 08:14

Господа!

Если можно плучить от Вас ответ, разъясните, пожалуйста, следующее.

В трехкомнатной казанской квартире проживали мать и сын и оба в ней прописаны постоянно. У матери есть муж, проживающий с ней, но лишь временно зарегистрированный в этой квартире, а у сына есть жена и дочь, постоянно прописанные в другом районе города по причине возможности получения квартры при сносе ветхого жилья. Мать и сын приватизируют квартиру в январе 2001 года на двоих.

Вопросы:

1. Возникает ли при этом право собственности на определенные доли от квартиры у супругов, так как собственность возникла при совместной семейной жизни супругов

2. Может ли возникнуть право наследования у супругов в случае смерти одного из владельца.

3. Возможна ли продажа этой квартиры без письменного согласия супругов - не владельцев квартиры.

С уважением, Ильдус.

Мой адрес zildus@mail.ru

номер вопроса №9570
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.03.2002 10:38

    Уважаемый Ильдус!Приватизация- договор безвозмездной передачи в собственность, поэтому согласно п.1 ст.36 СК РФ доля в приватизированной квартире является собственностью только того супруга,который является её собственником, поэтому у другого супруга права на долю не образуется и его согласия на продажу доли в этом случае не требуется, хотя на практике п.3 ст.35 СК РФ о даче согласия понимают формально и требуют согласия,однако отказ в регистрации такой сделки по причине отсутствия согласия супруга на продажу можно обжаловать в судебном порядке.Если один из супругов-владельцев доли умирает,не оставив завещания на свою долю, то другой супруг бесспорно является наследником первой очереди на долю умершего в квартире наряду с детьми, родителями и иждивенцами(ст.1142 ГК РФ).Если завещание составлено без учёта пережившего супруга,который к моменту открытия наследства достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность, то завещание супруг может оспорить, получив не менее половины той доли, которую имел бы при наследовании по закону(ст.1149 ГК РФ). Необходимо отметить, что фактически проживающие в квартире, но не зарегистрированные в ней по месту жительства супруги могут предъявить иск о признании за ними права на жилую площадь(ст.292 ГК РФ)в силу совместного проживания и ведения общего хозяйства, что даёт право проживания, но не образует права собственности на долю в квартире.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможна ли продажа авто супруге по ДКП.
читать ответы (1)
Возможна ли продажа квартиры, если один из прописанных в ней, против продажи? В каких случаях смогут продать ее?
читать ответы (1)
Возможна ли продажа или обмен муниципального жилья? Или это возможно только после приватизации?
читать ответы (1)
Возможна ли продажа акций в рассрочку? Корректно ли, если в договоре купли продажи акций будет сказано, что Покупатель обязуется: 2.1.1
читать ответы (1)
Возможна ли продажа жилья сразу после приватизации? Платится ли в этом случае налог с продажи и в каком размере?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение