МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОСТРАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО УЧРЕДИТЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

Petras INDRILIUNAS, г. Москва
Petras INDRILIUNAS Россия, г. Москва
11.03.2001 в 19:52

УКАЖИТЕ ССЫЛКУ НА ЗАКОН, РАЗЪЕСНЯЮЩИЙ УСЛОВИЯ ИНОСТРАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, РЕШИВШЕГО ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС НА ТЕРРИТОРИИ РФ. мОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНОСТРАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО УЧРЕДИТЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ?

номер вопроса №958
прочитан 93 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    11.03.2001 23:43

    В соответствии с ч.3 ст. 62 Конституции РФ,

    иностранные граждане пользуются в Российской Федерации

    правами и несут обязанности наравне с гражданами

    Российской Федерации, кроме случаев, установленных

    федеральным законом или международным договором

    Российской Федерации, т.е. устанавливается национальный режим.

    Для регистрации иностранного гражданина

    в качестве предпринимателя без образования юридического лица

    или учреждения иностранцем юридического лица действуют те

    же правила,что и для граждан России, содержащиеся в ст. ст.

    23-25 и разделе 5 Гражданского кодекса РФ. Иностранец должен быть

    дееспособен. Ст. 160 ч. 2 Основ гражданского законодательства СССР

    и республик гласит, что гражданская дееспособность иностранного

    гражданина определяется по праву страны, гражданином которой

    он является.

    Таким образом, иностранное физическое лицо может быть

    учредителем юридического лица за некоторыми ограничениями,

    например, иностранцы не могут заниматься частной детективной

    (сыскной)деятельностью РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста на что имеет право иностранный гражданин имеющий рвп на территории РФ будучи мать одиночкой.
читать ответы (1)
На этом сайте у юристов всегда разногласия. Пожалуйста ответте. Встаки гражданин РФ может ездить на авто с Киргизскими номерами по ген
читать ответы (1)
Может ли наличие недвижимости на территории РФ в собственности быть основанием для получения гражданства РФ гражданину страны СНГ?
читать ответы (1)
Может ли физическое лицо подать жалобу сразу в Конституционный суд РФ о признании налогового закона субъекта Федерации несоответствующим Конституции, минуя подачу иска в суд общей юрисдикции?
читать ответы (1)
Я стою на бирже труда, решил открыть свой бизнес, но денег нет. Я не получаю ничего. Может ли мне оказать помощь в открытии ООО служба занятости населения (биржа)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение