Я прописана в квартире, собственницей которой является моя бабушка.

Татьяна Зубкова, г. Москва
Татьяна Зубкова Россия, г. Москва
11.03.2002 в 12:48

Я прописана в квартире, собственницей которой является моя бабушка.

Какие юридические формальности необходимы, чтобы в случае ее смерти квартира перешла в мою собственность.

номер вопроса №9583
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.03.2002 13:42

    Чтобы квартира перешла в вашу собственность необходимо, чтобы бабушка составила на вас завещание. В противном случае, квартира перейдет по наследству наследникам первой очереди, т.е. детям, супругу или родителям (ст.1142 ГК РФ). В этом случае вы также будете освобождены от уплаты налога на имущество, т.к. вы на данной жилплощади прописаны. Возможно, также при жизни оформить договор дарения.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужу сестра подарила квартиру до его брака. Что будет с квартирой после развода или в случае смерти супруга?
читать ответы (1)
Я проживаю в квартире, собственником которой является мой дядя. Я так понимаю, чтобы передать квартиру мне в собственность, дядя должен ее либо мне подарить либо продать.
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на троих: мама, я, сын (15 лет). Завещание мама не писала. В случае смерти мамы какие мои действия как наследника
читать ответы (1)
Ситуация такова: я прописана в квартире, собственницей которой является моя бабушка. Предыстория - дед с бабушкой были моими опекунами, при переезде в данную квартиру в 1995 г.
читать ответы (1)
Я прописана в квартире, владельцем которой является моя бабушка. В настоящий момент мне нужно оттуда выписаться. Нужно ли ее лично присутсвие при этом или какие-либо документы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение