Может ли дочь покойного (или ее доверенный),

Я прописана по месту прописки моего мужа, вместе со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь.

Муж прописан в этой с 96 года, прописан к своему отчиму. Этот человек умер в 98 году. Я прописалась постоянно в 2001 году.

Может ли дочь покойного (или ее доверенный), никогда не прописанная здесь, предъявить свои права на эту квартиру (мотивируя это имеющимся завещанием на ее имя). Права на квартиру она предъявила только теперь.

Заранее большое спасибо!

номер вопроса №9612
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.03.2002 00:14

    Уважаемая Ирина! Если квартира была собственностью отчима Вашего мужа (куплена,приватизирована,подарена ему), то в 1998г. открылось наследство на квартиру и наследники по закону или по завещанию могут претендовать на наследство и сейчас,если они до истечения 6 мес. обращались к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство или фактически в этот же срок получили какие-либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости)-подушку,бельё,книги и.т.п.(ст.546 ГК РСФСР 1964г.). Кроме того,если дочь не знала о смерти отца и докажет это свидетельскими показаниями в суде, то она может через суд восстановить срок для принятия наследства.Ваш муж в такой ситуации имеет право проживания в квартире. т.к был вселён в неё при жизни наследодателя.Если же квартира при жизни отчима мужа была муниципальной, то в состав наследственного имущества она не входит и претендовать на неё дочь покойного не может.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я оформляю ежемесячное пособие на ребенка в Москве по своей прописке ребенок проживает вместе со мной ходит в детский сад и лечиться в поликлинике Москвы но прописан постоянно у отца в Москов.
читать ответы (1)
Я пенсионер по возрасту. В квартире вместе со мной прописаны моя бывшая жена и ее сын. 13 лет они там не живут и место нахождение их неизвестны
читать ответы (1)
Мой муж развелся со мной еще в 2013 году через суд в одностороннем порядке. Выписка из решения суда у меня на руках
читать ответы (1)
Мой муж вместе со мной и 15 летним сыном находится в зарубежной командировке по дипломатической линии в дной из стран европы
читать ответы (1)
Я являюсь собственником однокомнатой квартиры (хрущевка). Вместе со мной там прописана моя дочь 10 лет. Хочу продать эту квартиру и купить трехкомнатную.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение