Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если да, то каким образом можно это сделать?

Баребышева Елена, г. Санкт-Петербург
Баребышева Елена Россия, г. Санкт-Петербург
15.03.2002 в 13:13

В настоящее время мы проживаем в коммунальной квартире на площади в 35,90 кв.м. в количестве 4-х человек. Стоим на очереди на получение жилья. В квартире освободилась комната по смерти соседа, метражом 17 кв.м. Можем ли мы каким-то образом претендовать на получение этой свободной площади, которая не является приватизированной. Можем ли мы оформить аренду этой комнаты. Если да, то каким образом можно это сделать?

С уважением, Баребышева Елена.

номер вопроса №9647
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    15.03.2002 13:45
    отзывов: 102

    В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете преимущественное право на приобретение данной комнаты независимо в связи с чем она освобождается (смерти соседа или он ее продает). Однако, в данном случае это считается улучшением Ваших жилищных условий, а тут очень важно насколько они у Вас улучшаются, т.е. Вам предоставляется данная комната и места общего пользования, но Вы теряете право на улучшение жилищных условий.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы проживаем в коммунальной квартире. Соседка, собственница комнаты 15 кв. м. сдала эту комнату через агенство 6 ти таджикам
читать ответы (1)
Мы проживаем в коммунальной квартире на 3-х хозяев 2 года назад нам провели газ один из собственников установил газовую
читать ответы (1)
Мы проживаем в коммунальной квартире на два хозяина. У соседки на 12 кв.м прописаны 8 человек из 7 дети, законно ли
читать ответы (1)
В настоящее время я прописан в однокомнатной квартире, общей площадью 34 кв.м. Вместе со мной прописаны ещё 3 члена моей
читать ответы (1)
Мы проживаем в приватизированной квартире общей площадью 84,3 кв.м (жилая площадь 50,1 кв.м). Мама - инвалид труда (1/2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение