|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6705
юристов
130847
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
18.03.2002 в 14:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Чем отличается понятие "социального" найма от "коммерческого"?

В каких случаях освободившиеся жилые помещения (комнаты) в коммунальных квартирах могут предоставляться жильцам на условиях того или иного вида найма?

номер вопроса №9666
прочитан 64 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право на дополнительную жилую площадь, Договор социального найма, Договор коммерческого найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    По договору социального найма освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется в пределах по 12 кв.м на человека (занимаемая площадь + освободившаяся) с учётом права на дополнительную жилую площадь в соответствии со ст.46 ЖК РФ. Основанием для заселения жилого помещения на условиях социального найма является договор социального найма, заключенный в соответствии с ордером, оформленным в установленном порядке. В соответствии со ст.21 Закона Санкт-Петербурга от 16.07.2001 № 572-73 "О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" (принят ЗС СПб. 04.07.2001) в случае если в результате присоединения освободившегося жилого помещения жилая площадь, занимаемая гражданами, превышает 12 квадратных метров, но менее 24 квадратных метров на одного человека, предоставление осуществляется на условиях найма (коммерческого) с заключением договора на максимально возможный срок, предусмотренный действующим законодательством. В этом случае осуществляется оплата по условиям найма (коммерческого) только жилой площади, превышающей 12 квадратных метров на одного человека. Оплата жилья по договору коммерческого найма превышает сумму оплаты аналогичного жилья по договору социального найма.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0