Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос по браку

Проконсультируйте, пожалуйста вот по такому вопросу: если квартира, приобретённая в браке, приватизирована на одного из супругов (всего в семье 2 человека), имеет ли другой супруг, не прописанный в этой квартире, право на часть жилплощади при разводе?

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Дмитрий, г. Первоуральск
Дмитрий Россия, г. Первоуральск
Рейтинг:  0 0 место
19.03.2002 в 10:42
номер вопроса №9673
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 38 Семейного кодекса гласит: "1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация".

    Юрист Россия, г. Солнечногорск
    19.03.2002 10:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я перевелась на легкий труд, отнесла справку в отдел кадров. Работаю по 8 часов в день по графику 2/2. Подскажите сколько я буду получать если оклад 7 т.
читать ответы (1)
Если пара состоит в браке, и у одного из супругов есть наследство ДО вступления в брак, и этот супруг умирает, кому достается наследство
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу. Мне 55 лет (горячий стаж). Посчитали пенсию с 2000 по 2001 гг. Хотя у меня есть справки о зарплате и мне объяснили, что они не нужны.
читать ответы (1)
Могу ли я право на налоговый вычет в размере 500 рублей в месяц я пенсионер по старости и инвалид 2 группы.
читать ответы (1)
1. Есть две квартиры. 1 оформлена на жену (наследство от бабушки - получ. До вступления в брак) , 2 оформлена на мужа (1/2-приватизация+1/2 - наследство - все оф.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение