И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

Ирина Никодимовна, г. Москва
19.03.2002 в 22:54

У моего мужа сложная ситуация. Квартира принадлежит ему (1/4 квартиры) и его сестре (3/4). Они оба там не живут, но сестра прописана там, а брат - не прописан. Может ли брат прописать кого-либо без согласия сестры? И может ли сестра прописать кого-либо без согласия брата?

номер вопроса №9690
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4
    20.03.2002 00:26

    В соответствии со ст.127 ЖК РСФСР собственник вправе вселять в квартиру других граждан в порядке установленном законодательством. Такой порядок предусматривает согласие всех совершеннолетних членов семьи. Поскольку брат с сестрой собственники, а не члены одной семьи, то согласия друг для друга о вселении от них не требуется. Прописка в данной квартире или ее отсутствие на право собственности не влияет. Спорные вопросы могут решаться в суде.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа дом в собственности там прописана его бывшая жена и его ребенок (12 лет). Возможно ли ее выписать? Кто-то сказал мне, что суд может разрешить ей остаться проживать.
читать ответы (1)
У моего мужа 1/3 квартиры приватизированной. Недавно мы нашли расписку его отца, которую он написал, когда они с матерью моего мужа разводились, в ко
читать ответы (1)
У моего мужа родители живут в частном доме, 1/2 участка и дома принадлежала им, а вторая часть соседке, соседка стала продавать, мы с мужем решили купить, брали ипотеку на свекровь, т.
читать ответы (1)
У моего мужа трех комнатная квартира. В ней прописаны: Мать, Муж, его старший брат и он не кого не спрашивая вписал детей двоих 6 и 8 лет
читать ответы (1)
У моего брата сложная ситуация. Купил квартиру и поделил собственность на себя и жену. Он живет и прописан в этой квартире, которая находится в России, а жена прописана на Украине все это время.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение