Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Площади в обычный правовой статус (муниципальный) после проживания какого-либо срока?

Гость, г. Москва
Гость Россия, г. Москва
20.03.2002 в 09:12

ЗАДАЮ ВОПРОС ВТОРОЙ РАЗ. На первый ответа не последовало.

1.Имеется ли обязательный срок перевода служебной жил. площади в обычный правовой статус (муниципальный) после проживания какого-либо срока? Как это сделать?

У меня была служ. Комната. Потом (ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА) уволили по сокращению щтата. Жил. площадь оставили, но служебная площадь осталась. ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ? ЖИВУ В КОМНАТЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ. Мать одиночка. Ребенку 5 лет. Что делать?

номер вопроса №9692
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2002 00:07
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Никакого обязательного срока по изменению режима жилой площади со служебной в муниципальную не существует.На практике невозможно добиться перевода жилья из категории служебного в муниципальное,если:сохраняется право выселения или переселения работника,занимающего служебное жильё(в Вашем случае согласно пп.8 ст.108 ЖК РФ Вас нельзя было выселить без предоставления жилой площади,поскольку Вы уволены по сокращению штатов, однако в течении 3-х лет после увольнения Вас можно переселить принудительно на другую площадь,то есть выселить с предоставлением другой жилплощади при этом предоставляемая площадь взамен занимаемой должна быть обязательно муниципальной),если в квартире другие комнаты также служебные и у лиц,проживающих в них нет оснований для изменения режима площади(не отработали 10 лет в организации,предоставившей жильё и продолжают работать(нельзя давать площадь по служебным ордерам в квартире,где имеются лица,занимающие муниципальную площадь).Вопросы изменения режима площади можно решать только в административном порядке, т.к суду вопросы изменения режима площади неподведомственны.Обращайтесь с просьбой о выдаче ходатайства на изменение режима площади в организацию,из которой уволены,затем в администрацию района,далее города.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответа от юриста так и не последовало. Имеет ли право жена 1\2 долю квартиры находящейся в военной ипотеке после развода
читать ответы (1)
На первого ребенка не доплатили 5 месяцев пособия до полутора лет так как ушла в декрет второй раз (первому год и месяц)
читать ответы (1)
Доброго времени суток уважаемые юристы. Задаю вопрос второй раз так как в ответ на первый получил в ответ вставку 18
читать ответы (1)
Задаю вопрос второй раз т к не получила ответа мой сын не может устроиться на работу его не пропускает службв безопасности
читать ответы (1)
Задаю вопрос второй раз не дождавшись ответа я брала кредит в ХОУМ банке там была страховка я ее оплачивала вместе с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение