Бабушка решила оставить квартиру мне или моей маме, нам все равно кому.

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
20.03.2002 в 10:41

Бабушка имеет однокомнатную кооперативную приватизированную квартиру, но кроме квартиры у нее, к сожалению, имееются и два прямых наследника: дочь (моя мать) и сын. Бабушка решила оставить квартиру мне или моей маме, нам все равно кому. Как лучше решить этот вопрос с наименьшими затратами и чтобы потом никто отсудить ее у нас не мог. Что лучше: завещание, дарственная или лучше произвести родственный обмен (если можно).

номер вопроса №9697
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Архипов Евгений  Михайлович
    Юрист Россия, г. Москва
    Архипов Евгений Михайлович
    Рейтинг: — отзывов: 0
    20.03.2002 11:17

    Здравствуйте, Наталья.

    На основании ст. 1119 Гражданского кодекса РФ:

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

    В Кодексе есть только одно ограничение по свободе завещания, это т.н. правила об обязательной доли в наследстве (ст.1149). Правом на такую "обязательную долю в наследстве" обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, являющиеся таковыми на момент открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя (бабушки, в вашем случае).

    Если у вашей бабушки нет наследников, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве (только тут надо быть аккуратнее, чтобы таковые не появились на день смерти бабушки) - то в завещании, она может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению и никто этого оспорить не сможет.

    С уважением, Евгений Архипов

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушки имеет однокомнатную кооперативную приватизированную квартиру, но кроме квартиры у нее, к сожалению, имееются и два прямых наследника: дочь (моя мать)
читать ответы (1)
У моего мужа 2-комнатная муниципальная квартира. Прописано в ней 4 человека он и наши трое детей. Может ли он прописать меня к себе? Я родилась и проживаю в Москве.
читать ответы (1)
У меня имеется однокомнатная не приватизированная квартира в доме который идет под снос, в квартире прописаны я и две дочери 8 и 18 лет
читать ответы (1)
У моей бабушки имеется дом, она уже старая... У нее есть две дочери: моя мама и тетя. Тетя моя живет в другом городе с 1978 г
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос ребёнок инвалид, имеет часть жилья в квартире, но так как мы не прживаем в районе где он прописан, а вынуждены жить и проживать в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение