Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительные условия

Эмин, г. Санкт-Петербург
Эмин Россия, г. Санкт-Петербург
23.04.2001 в 12:10

Проясните ситуацию. Я приобрел Россиийское гражданство 9 сентября 2000 через брак, заключенный 12 февраля 2000 года в городе Баку (Азербайджан). С ноября 2000 года я проживаю в Санкт-Петербурге и хочу развестись. Потеряю ли я при этом гражданство России? Есть ли сроки нахождения в браке, чтобы не потерять гражданство, или какие-либо дополнительные условия? Спасибо за ответ!

номер вопроса №970
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    24.04.2001 17:12
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если в настоящее время вы уже являетесь гражданином России (имеете паспорт гражданина России), то развод с женой никак не повлияет на изменение Вашего гражданства.

    Виктория Борисовна

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.04.2001 00:35
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Эмни!

    К сожалению на сегодняшний день, в редакции существующего Закона, развод Вам не грозит лишением, утратой гражданства, но в ГД ФС уже поступил проект нового закона «О гражданстве».

    Хотя если приглядеться более пристально и доказать факт фиктивного брака, то можно в отдельном судебном заседании ставить вопрос о признании полученного гражданства РФ ничтожным, как полученного на основании заведомо неточных сведений, ОДНАКО практики такой мне не известно, так что можете смело разводиться и оставаться гражданином РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрела счётчик газовый в сентябре 2006 года а установили мне его в 2008 году. С какого времени считается замена
читать ответы (1)
В ноябре 2014 года я приобрела планшет. Через месяц сдала в ремонт. Через неделю опять сдала в ремонт. На втором ремонте
читать ответы (1)
Куда отправить запрос о работе с 1978 по 1983 годы в городе Баку Азербайджан.
читать ответы (1)
Я сдал документы в МФЦ на получение паспорта по приобретению гражданства 12 февраля 2016 года, а 29 февраля вышел указ
читать ответы (1)
Я, гражданин РФ с 2002 года. Проживаю в Молдове. Пенсию оформил 12 февраля 2014 года в Липецкой области, в Долгоруково
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение