Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

С мужем развелась 4 года назад, с тех пор его не видела,

он прописан в моей квартире и мне приходится за него платить ком. платежи. Выписываться он не желает, но живу в постоянном страхе, что он может вернуться в эту квартиру, где я прописана с детьми Могу ли я его выписать как-то, подскажите как быть. Спасибо.

Света, г. Нижний Новгород
Света Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
21.03.2002 в 13:13
номер вопроса №9712
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Признание гражданина утратившим право на жилую площадь производится в судебном порядке (ст.61 ЖК РСФСР).

    Если Вы имеете доказательства того, что Ваш муж не проживает в квартире без уважительных причин, Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим право на жилое помещение по ст.60-61 ЖК РСФСР. В суде Вам придется доказывать, что Ваш бывший муж не проживает в квартире без:- уважительных причин,

    - постоянно.

    Для доказательства этого Вам нужно пригласить свидетелей, в данном случае лучше всего - соседей по дому, которые смогут подтвердить факт непроживания Вашего мужа в Вашей квартире.

    Пример искового заявления о признании утратившим право на жилое помещение

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о признании утратившим право на жилое помещение

    С ответчиком _________________ я состояла в браке с ____________. Брак расторгнут ___________________. От данного брака имеем ребенка - сына, дочь ___________, родившегося _______________.

    С ____________________ я, ответчик и наш ребенок прописаны в квартире муниципального фонда. Квартира состоит из двух отдельных комнат жилой площадью _____________ кв.м.

    С _________ ответчик не проживает по месту прописки, потому что ушел жить к другой женщине.

    Считаю, что ответчик не пользуется жилым помещением без уважительных причин. Об этом свидетельствует отказ нести расходы по содержанию жилья и отсутствие на жилой площади более ____ лет.

    В соответствии со ст.60, 61 ЖК РСФСР

    ПРОШУ:

    1. Признать гр. ___________________утратившим право пользоваться жилым помещением по адресу: __________________________.

    2. Вызвать свидетелей _______________________и _______________ проживающих __________________________.

    ПРИЛОЖЕНИЕ:

    1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица

    2. Квитанция об уплате госпошлины

    3. Копия лицевого счета

    4. Копия свидетельства о расторжении брака

    5. Документы, свидетельствующие о непроживании ответчика в спорном жилом помещении

    Юрист Россия, г. Солнечногорск
    21.03.2002 13:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем развелась 4 года назад. Он является главным квартиросъемщиком. Я 4 года не проживаю в квартире и за это время скопился долг за квартиру
читать ответы (1)
С мужем развелась 4 года назад. Есть общий ребёнок (6 лет) Я хочу лишить его родительских прав. Алименты он не платит, в воспитании не участвует
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись 4 года назад. Совместное имущество официально не делили, каждый мирно забрал, что хотел: он загородный дом и машину, я-квартиру
читать ответы (1)
С мужем развелась 4 года назад. По решению суда установлены алименты в размере 1\4 заработка БМ. Исполнительный лист отдала судебным приставам
читать ответы (1)
С мужем развелась 4 года назад. После развода он уехал из города, по устному соглашению квартиру он оставил мне и нашей несовершенолетней дочери
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение