Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

М на человека. Правомерны ли действия руководителей данной организации?

Юрий Латышев, г. Челябинск
Юрий Латышев Россия, г. Челябинск
22.03.2002 в 08:45

Мою коллегу по работе выселяют из служебной двухкомнатной квартиры общей площадью 40 кв. м (жилая площадь 29 кв. м) с предоставлением двух комнат общей площадью 25 кв. м в четырехкомнатной квартире. Ее семья состоит из четырех человек (она, ее муж и двое детей – дочь и сын). Ее муж проработал в организации, представившей служебную квартиру, более десяти лет и уволился. Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека. Правомерны ли действия руководителей данной организации?

номер вопроса №9729
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2002 10:20
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемый Юрий, следует обратить внимание на следующее:

    при выселении с предоставлением другого жилого помещения- размер предоставляемого помещения должен быть определен таким образом, чтобы в результате выселения гражданин не становился нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    По размеру предоставляемое помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, но с учетом предусмотренных законодательством норм жилой площади, 12 кв.м.

    Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, следует иметь в виде, что в силу ст.23 ч.2 Основ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, кр. супругов, старше 9 лет. Учитываются и другие обстоятельства, например состояние здоровья. Если в предоставляемом жилом помещении невозможно проживать по каким-либо причинам, например по состоянию здоровья ребенка, детей и пр., то также можно отказаться от переезда в предосталенную квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать - инвалид ВОВ, имеет в собственности двухкомнатную квартиру общей площадью 44 м 2, где кроме нее прописан еще
читать ответы (1)
Наш дом подлежит сносу в 2014 году. У нас двух конмантая квартира общей площадью 40 кв м. В ней прописана я, моя несовершенно
читать ответы (1)
Дом признан ветхим. Имеем в нем двухкомнатную квартиру общей площадью 30 кв м. Соц. найм. Какое жилье получим при расселении
читать ответы (1)
Имеется двухкомнатная квартира общей площадью 44 кв. м. Комнаты раздельные. Жилая – 27,9 кв. м (по 10,5 кв. м и 17,4 кв.
читать ответы (1)
По завещанию отчима мама получила в наследство квартиру общей площадью 63 кв м и дачный участок в 12 соток. У отчима есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение