Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли мне приватизировать свою комнату, что бы иметь право первоочередной покупки или у меня это право и так есть.

Я живу в коммунальной квартире. Соседка приватизировала свою комнату и собирается продавать. Нужно ли мне приватизировать свою комнату, что бы иметь право первоочередной покупки или у меня это право и так есть. Спасибо.

Галя, г. Воронеж
Галя Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
22.03.2002 в 14:39
номер вопроса №9735
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Галина!Поскольку собственником доли в квартире Вы не являетесь, то права преимущественной покупки продаваемой соседкой доли у Вас нет.Собственником занимаемой Вами доли площади квартиры является государство, а его отказ от права преимущественой покупки доли соседки презюмируется.Для того, чтобы иметь право преимущественной покупки продаваемой соседкой доли квартиры Вам необходимо приватизировать свою долю квартиры и успеть зарегистрировать договор приватизации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость,до момента сдачи договора купли-продажи доли квартиры соседкой на регистрацию в указанный орган юстиции (ст.250 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2002 10:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в коммунальной квартире, помогла соседу приватизировать комнату в расчете на то,что он мне ее продаст, но он неожиданно умер
читать ответы (1)
Коммунальная квартира, соседка приватизировала свою комнату При приватизации наших комнат, как быть с общей площадью?
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире. Занимаем 2 комнаты 33 кв.м., у соседки одна комната.2 года назад соседка приватизировала свою комнату
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире. Соседка по комнате (у нас больше половины квартиры находится в собственности) курит в в своей комнате (где спят ее 13-ти летний сын и 2,5 годовалая дочь)
читать ответы (1)
Я живу в коммунальной квартире, соседи приватизировали свою комнату и продали. Я слышала, что предварительно они должны были предложить купить их комнату мне.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение