Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И имеем ли мы право проживать в комнате родственницы без согласия соседей коммунальной квартиры?

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
04.04.2002 в 15:51

Помогите разобраться в сложной ситуации. Моя двоюродная сестра имеет комнату в 3-х комнатной неприватизированной коммунальной квартире. В ее комнате никто не проживает. В двух других по одному человеку. Она в свою комнату временно поселила меня и моего мужа, при этом денег с нас не берет, мы платим только за коммунальные услуги. Но соседи против того, чтобы мы жили в ее комнате, притесняют нас, закрывают замок на входной двери так, что мы порой не можем попасть в квартиру. И теперь заявили, чтобы мы в ближайшее время съехали. Обосновано ли такое поведение соседей? И имеем ли мы право проживать в комнате родственницы без согласия соседей коммунальной квартиры? Если можно, приведите закон, подтверждяющий нашу правоту или опровергающий. ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ, ПОТОМУ ЧТО ДО 7.04.2002 МЫ ДОЛЖНЫ ЛИБО СЪЕХАТЬ, ЛИБО ПРЕДЪЯВИТЬ СОСЕДЯМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ОНИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕПРАВИЛЬНО.

номер вопроса №9747
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2002 17:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! Мои соболезнования по поводу соседей. Формально они неправы, но сможете ли вы их морально угомонить - это вопрос.

    Соседи нарушают Ваше право на жилище, данное Вам статьей 40 Конституции: "Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища". В Вашем случае пару раз можно вызвать милицию (участкового), чтобы зафиксировать факт того, что соседи препятствуют входу в комнату. Затем обратиться в суд с иском на соседей об обязании обеспечить беспрепятственное прохождение в комнату. При этом они не смогут оперировать в суде тем, что вы не являетесь владельцами комнаты. Это вообще никого неи должно волновать. Главное, что вы проживаете там с согласия своей сестры. Суд иск конечно удовлетворит, нервы Вы тоже потрепите как соседям, так и себе, но где гарантия. что они угомоняться и не перейдут к каким-нибудьт заговорам или "дворцовым переворотам"?

    Вы имеете полное право проживать в этой квартире. Не важно на основании чего. И соседям вы это доказывать не обязаны.

    Согласия на проживание свое и своих родственников ваша сестра не должна брать у соседей. Поэтому можете спокойно проживать в своей комнате.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.04.2002 19:35
    отзывов: 347 Личная консультация

    Ваша сестра является нанимателем жилого помещения по договору найма (если даже она никогда не подписывала такого договора). В соответствии со ст.685 ГК РФ Ваша сестра имеет право с согласия наймодателя (ДЕЗ) передать комнату в Ваше пользование по договору поднайма. Этот договор может быть заключен при условии соблюдения нормы жилой площади на одного человека. Норма, в соответствии со ст. 38 Жилищного Кодекса норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. Но в соответствии со ст.77 того же кодекса сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в одной квартире. Таким образом, поведение соседей обоснованно, Вы не имеете права проживать в указанной комнате без их согласия.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мы приобрели 2 комнаты, в 3 комнатной квартире, сделка была по договору
читать ответы (1)
Пожалуйста по моей ситуации: в 2006 году приобрел квартиру (на физ. лицо), в том же году перевел ее в нежилое помещение
читать ответы (1)
В 2013 году я по завещанию в наследство получила однокомнатную квартиру. В 2014 году в декабре я ее продала. Всю вырученную
читать ответы (1)
Ситуация как и у многих - прописана в одном городе, живу в другом. Учусь в Москве (нет регистрации еще), прописана в Ханты
читать ответы (1)
Помогите разобраться в сложной ситуации: Мои бабушка и дедушка являются собственниками квартиры и проживают там, у них
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение