|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Херсон
Виктор
05.04.2002 в 11:38
Украина, г. Херсон | Вопросов: 1

2 х комнатная квартира - Виктор, г. Херсон

У меня 2-х комнатная квартира, получил я ее по сертификату, при совместном проживании с женой. Каждый член имеет 1/4 долю. С женой разошелся. В квартире со мной проживает несовершенно летний сын и прописана дочь

19 лет, но проживает отдельно. Жена выписалась и прописалась по другому адресу. При принудительном обмене квартиры, какие мы с сыном имеем права. Квартиру в нашем городе можно разменять на полуторку и комнату.

номер вопроса №9754
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма, Общая долевая собственность, Долевая собственность квартиры,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Виктор!В купленной Вами в общую долевую собственность квартире принудительный обмен(без согласия хотя бы одного из сособственников)невозможен. Принудительный обмен осуществляется только в квартирах,занимаемых по договору социального найма(ст.68 ЖК РФ).Каждый сособственник может только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками по объявленной продавцом цене(ст.250 ГК РФ).Если в месячный срок с момента извещения о продаже и цене другие сособственники не ответят на предложение или ответят отказом,то можно продавать свою долю любому найденному покупателю(если такой найдётся).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы