|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
7161
юристов
131056
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дима, г. Новосибирск
Дима
07.04.2002 в 10:39
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 4

Договор аренда квартира - Дима, г. Новосибирск

Я снимаю квартиру. Есть договор аренды.

Могу ли я за регистрироваться по месту текущего проживания по данному договору?

Обязательно ли присутствие (согласие) хозяина квартиры при регистрации меня по данному адресу (я снялся с регистрации в другом городе и переехал в Новосибирск)?

номер вопроса №9767
прочитан 16 раз
Теги: Договор аренды жилого помещения, Права Гражданина РФ, Служебное жилое помещение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Кобзев Олег Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 0 | ответов: 51

    Уважаемый Дима. В соответствии со ст. 6 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    - паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    - документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

    В соответствии со ст. 2 этого же Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

    Следовательно, на основании правильно оформленного договора аренды жилого помещения Вы имеете право зарегистрироваться в арендуемом жилом помещении на весь срок аренды. Заключив с Вами договор аренды, тем самым хозяин квартиры дал согласие на Вашу регистрацию. Его присутствие при этом не обязательно.

    С уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы