Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор аренды квартиры

Дима, г. Новосибирск
Дима Россия, г. Новосибирск
07.04.2002 в 10:39

Я снимаю квартиру. Есть договор аренды.

Могу ли я за регистрироваться по месту текущего проживания по данному договору?

Обязательно ли присутствие (согласие) хозяина квартиры при регистрации меня по данному адресу (я снялся с регистрации в другом городе и переехал в Новосибирск)?

номер вопроса №9767
прочитан 16 раз
  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    07.04.2002 13:30
    отзывов: 0

    Уважаемый Дима. В соответствии со ст. 6 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    - паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    - документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

    В соответствии со ст. 2 этого же Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

    Следовательно, на основании правильно оформленного договора аренды жилого помещения Вы имеете право зарегистрироваться в арендуемом жилом помещении на весь срок аренды. Заключив с Вами договор аренды, тем самым хозяин квартиры дал согласие на Вашу регистрацию. Его присутствие при этом не обязательно.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Снимаю квартиру, без договора аренды. Оплачиваю квитации за г.в,х.в,газ, свет и отопление. Должна ли я платить за капитальный
читать ответы (1)
Я снимал квартиру без договора аренды, у меня перед собственниками была задолженность по оплате, из квартиры выехал, в
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру без договора аренды жилья на четвертом этаже, было плановое отключение горячей воды и мы забыли выключить
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру без договора аренды, хозяин квартиры потребовал паспорт в залог, пока я не оплачу долг по коммунальным
читать ответы (1)
Я снимаю квартиру по договору аренды уже 3 года. Год назад въехала в соседнюю квартиру соседка.. по началу было все хорошо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение