|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
08.04.2002 в 17:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

С кем нужно будет согласовывать и в какой порядке реомнтные работы?

Мы с мужем решили изменить в комнате интерьер. Пригласили дизайнера, который предложил нам очень интересный проект дизайна. В частности, по плану дизайнера (высота потолков позволяет) комната станет двухуровневой; будет сделана перегородка и восстановлен камин. Меня интересует, будут ли все эти изменения считаться перепланировкой. С кем нужно будет согласовывать и в какой порядке реомнтные работы?

номер вопроса №9784
прочитан 40 раз
Теги: Правила и нормы технической эксплуатации, Регистрация права собственности на помещение, Регистрация права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Безусловно, такие работы являются перепланировкой, поэтому необходимо составить и утвердить проект перепланировки через ПИБ района после того, как МВК в акте укажет: имеется ли техническая возможность производства перепланировки, что регулируется распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 № 872-р (ред. от 03.06.97) "О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР" (вместе с ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах) и ст.84 ЖК РФ. Заявления физических лиц на переустройство и перепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями (далее - комиссиями) при жилищно-эксплуатационных управлениях, объединениях. На рассмотрение комиссии необходимо представить следующие материалы: справку о регистрации по месту жительства или копию св-ва о регистрации права собственности на помещение квартиры, заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией или нотариально, инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро, акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений, обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования, заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность. Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы. При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений только организации, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Одновременно указывается, в какие сроки должны быть выполнены работы. Один экземпляр проекта выдается заявителю, другой - остается в эксплуатационной организации. После приемки работ районной МВК заказчик обязан оформить заказ в Проектно-инвентаризационном бюро района на выполнение обмеров помещений для внесения изменения в инвентаризационный план дома, после чего районная комиссия экземпляр акта приемки выполненных работ выдает заказчику. На основании акта приёмки вносятся изменения в поэтажный план квартиры и выдаётся новый техпаспорт на квартиру. Если жилая площадь является Вашей собственностью, то после этого необходимо будет получить в ГБР новое св-во о регистрации права собственности, т.к изменится площадь помещений. Запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. Проекты на переустройство и перепланировку квартир независимо от форм собственности должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), Ведомственных строительных норм и правил (ВСН), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с учетом положений действующего законодательства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы