Могу ли я теперь, задним числом, провести необходимые оформления?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2002 в 18:00

Несколько лет назад я произвел в своей квартире существенные изменения: объединил туалет и ванную комнату; в кухне сделал арочный проем; демонтировал встроенные шкафы в коридор и тем самым его увеличил. Про оформление разрешений в то время даже не думал. Теперь я решил продать свою квартиру. Могу ли я теперь, задним числом, провести необходимые оформления? Что для этого нужно сделать?

номер вопроса №9785
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    11.04.2002 01:14

    Вопросы перепланировки жилых квартир регулируются Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 № 872-р (ред. от 03.06.97) "О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР" (вместе с ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах) и ст.84 ЖК РФ. Переустройство и перепланировка квартир могут производиться только на основании проектов, разработанных организациями или физическими лицами, имеющими государственную лицензию на проектирование, и согласованных с районной межведомственной комиссией. Запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. Проекты на переустройство и перепланировку квартир независимо от форм собственности должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), Ведомственных строительных норм и правил (ВСН), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с учетом положений действующего законодательства. Заявления физических лиц на переустройство и перепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями (далее - комиссиями) при жилищно-эксплуатационных управлениях, объединениях. На рассмотрение комиссии необходимо представить следующие материалы: справку о регистрации по месту жительства или копию св-ва о регистрации права собственности на помещение квартиры, заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией или нотариально, инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро, акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений, обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования, заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность. Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы. При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений только организации, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Одновременно указывается, в какие сроки должны быть выполнены работы. Один экземпляр проекта выдается заявителю, другой - остается в эксплуатационной организации. Правовые вопросы, связанные с потерей жилой площади при перепланировке муниципального жилищного фонда рассматриваются районными администрациями, в домах жилищно-строительных кооперативов - правлением ЖСК, ведомственных - руководителями ведомств. Выданные разрешения действительны в течение одного года с момента их согласования комиссией. После приемки работ районной МВК заказчик обязан оформить заказ в Проектно-инвентаризационном бюро района на выполнение обмеров помещений для внесения изменения в инвентаризационный план дома, после чего районная комиссия экземпляр акта приемки выполненных работ выдает заказчику. На основании акта приёмки вносятся изменения в поэтажный план квартиры и выдаётся новый техпаспорт на квартиру, с которым можно производить продажу. Однако если Вы найдёте покупателя, согласного купить квартиру с самовольной незарегистрированной перепланировкой, то ПИБ выдаст Вам техпаспорт на квартиру с указанием в нём фактического положения квартиры на момент осмотра и того, что перепланировка не зарегистрирована в установленном порядке и является самовольной. Такую квартиру можно продать, отметив в тексте договора продажу квартиры с самовольной перепланировкой. Вся ответственность при продаже за самовольную перепланировку переходит на покупателя после регистрации права собственности на квартиру по договору. Обычно наличие незаконной перепланировки в квартире влияет на цену продажи, по которой покупатель согласится её купить, поэтому определённый резон в регистрации перепланировки до продажи квартиры (если перепланировка технически возможна) есть.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Несколько лет назад я сдала в аренду свой сарайчик в подвальном помещении жильцам. Купившим квартиру в нашем подъезде
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире была сделана перепланировка, туалет и ванну совместили убрав стену между ними, сей час БТИ говорит будет штраф около 3000 т.р
читать ответы (1)
Несколько лет назад я прокладывал к своему дому водопровод. Соседи предложили протянуть воду в складчину, мне было не принципиально и я согласился (д
читать ответы (1)
Я в своей квартире сделал перепланировку, вместо коридора сделал ванную комнату а вход на кухню сделал из комнаты. Сейчас я хочу продать квартиру
читать ответы (1)
Я живу в общежитии на три хозяина один туалет и ванна. Наша комната приватезированна, а вот комната где живёт наш алкоголик - нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение