Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Арбитражный суд

Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Россия, г. Кемерово
05.03.2001 в 11:04

Мой вопрос: Поставщик на основании заявки Покупателя отгрузил в адрес Получателя (иная организация) продукцию. Стороны в договорные отношения не вступали (переписки никакой не было). Оплата за продукцию не произведена. Поставщик (истец) подал в арбитражный суд иск о взыскании стоимости неосновательного обогащения. Арбитражный суд Кемеровской области своим решение отклонил требования истца, указав в мотивировочной части, поскольку ошибочной передачи продукции не имело места Поставщик не вправе был заявлять указанные требования. По мнению Истца решение суда первой инстанции является необоснованным. Впереди аппеляция. Ваше мнение по рассматриваемому вопросу. Спасибо.

номер вопроса №98
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.03.2001 09:47
    отзывов: 3 Личная консультация

    В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ для того, чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие у лица оснований (юридических фактов), дающих ему право на получение имущества. Такими основаниями могут быть договоры, сделки и иные предусмотренные ст. 8 ГК РФ основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

    Истец должен доказать факт удержания или сбережения ответчиком имущества истца. Каковы же фактические обстоятельства дела и взаимоотношения сторон в вашем случае ? Почему вы считаете, что в вашем случае продукция была получена Получателем не по договору ? Почему вы считаете, что для констатации факта договорных отношений сторон необходима какая-то переписка ? А заявка Покупателя и отгрузочные документы Поставщика разве не свидетельствуют о наличии договорных отношений между Поставщиком и Покупателем ?

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж составил на мое имя завещание. В данный момент он умер. Как долго я могу не вступать в право наследования по
читать ответы (1)
Мою подругу осудили на основании показаний свидетеля, который в суд не явился, выписался и уехал в неизвестном направлении
читать ответы (1)
Моя жена сидит на ивс по ст 228.1 4 ч. могут ли ей дать отсрочку пока не вступил приговор в силу у неё трое деток самому
читать ответы (1)
Моя жена сидит на ивс по ст 228.1 4 ч. могут ли ей дать отсрочку пока не вступил приговор в силу у неё трое деток самому
читать ответы (1)
В одностороннем порядке расторгнут госконтракт со стороны Заказчика. Как не попасть Поставщику в реестр недобросоветсных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение