|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
25.03.2002 в 14:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что признается перепланировкой квартиры и каким образом нужно документально ее оформлять?

номер вопроса №9810
прочитан 68 раз
Теги: Комитет по содержанию жилищного фонда, Физические и юридические лица, Приемка выполненных работ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Перепланировка и переустройство квартиры (как жилых, так и подсобных помещений) допускается в целях благоустройства квартиры с согласия нанимателя (собственника) и совершеннолетних членов его семьи на основании утверждённого проекта перепланировки, составленного после получения разрешения МВК на производство перепланировки (ст.84 ЖК РФ). Споры, связанные с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи на перепланировку или переустройство разрешаются в судебном порядке, если имеется разрешение администрации на перепланировку (согласованный проект). Самовольная перепланировка не допускается. Самовольное переустройство инженерного оборудования и перепланировка квартир, использование их не по назначению влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В случае отказа районной МВК в положительном решении вопроса по переустройству и перепланировке квартир, заказчик вправе обратиться в городскую межведомственную комиссию при Департаменте по содержанию жилищного фонда. Правовые вопросы, связанные с потерей жилой площади при перепланировке муниципального жилищного фонда, рассматриваются районными администрациями, в домах жилищно-строительных кооперативов - правлением ЖСК, ведомственных - руководителями ведомств. Выданные разрешения действительны в течение одного года с момента их согласования комиссией. Не осуществленные в течение этого срока работы по перепланировке могут быть выполнены только после повторного рассмотрения комиссией. Запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. Заявления физических и юридических лиц на переустройство и перепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями (далее комиссиями) при жилищно-эксплуатационных управлениях, объединениях согласно Положению о них, утвержденному распоряжением мэра Санкт-Петербурга. На рассмотрение МВК необходимо кроме заявления представить следующие материалы: справку о регистрации или документ, подтверждающий право собственности на помещение квартиры, заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией или нотариально, инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро, акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений, обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования, заключения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры, или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность. Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности намечаемых работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы. При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений только организации, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Приемка выполненных работ по переустройству инженерного оборудования и перепланировке квартир осуществляется районной межведомственной комиссией. Приемка выполненных работ по переустройству инженерного оборудования и перепланировке квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, осуществляется районной межведомственной комиссией совместно с представителями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. После приемки работ районной комиссией заказчик обязан оформить заказ в Проектно-инвентаризационном бюро района на выполнение обмеров помещений для внесения изменений в инвентаризационный план дома, после чего районная комиссия экземпляр акта приемки выполненных работ выдает заказчику.Основание: ПРИКАЗ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 15.11.2001 № 172 "О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТЕКУЩИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ",РАСПОРЯЖЕНИЕ мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 № 872-р(ред. от 03.06.97)"О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР"(вместе с ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0