|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14806
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Master, г. Красноярск
Master
25.03.2002 в 21:37
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Согласно завещания - Master, г. Красноярск

Мои бабушка и дедушка прожили всю жизнь в гражданском браке. Дедушка умер и в квартире в настоящий момент проживают бабушка и её сын.

Согласно завещанию бабушка свою долю оставляет моей матери, а та в свою очередь передаёт это право мне (внуку). У бабушки моей есть еще один сын и дочь, мои тетя и дядя в данный момент не проживающие в этой квартире.

Вопрос: Кто после смерти бабушки будет иметь право на это жилье?

номер вопроса №9822
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Основания возникновения права собственности, Возникновение права собственности на квартиру, Право собственности на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дружинин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 4

    Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо знать основания возникновения права собственности на квартиру, в котрой проживает Ваша бабушка и проживал дедушка, то есть был ли дедушка собственником какой - либо доли квартиры, и является ли проживающий в настоящий момент ее сын также собственником какой -либо доли. Судя по Вашему вопросу, кто- то из них являлся собственником доли.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в Вашем случае два сына бабушки и ее дочь. Но если Ваша бабушка завещала свою доля, то наследником будет лицо, которому доля завещана, то есть Ваша мать. В случае, ели дети Вашей бабушки являются нетрудоспособными, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, не смотря на содержание завещания. Ваша же мама вправе отказаться от наследства только в пользу других лиц из числа наследников по завещанию, если такие будут, или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (ст. 1158 ГК РФ). Так как в Вашем случае имеет значение дата совместного проживания бабушки и дедушки, то есть дата фактических брачных отношений, то от этого и будет зависить право матери отказаться от наследства в Вашу пользу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы