Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сколько в этом случае мне нужно будет платить при вступлении в права наследования (% от БТИ)?

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
26.03.2002 в 16:34

У меня есть дальняя родственница, которая завещала мне свою квартиру (приватизированную)! Она живет одна, ей 81 год и близких родственников у нее нет. Квартира двухкомнатная в центре Москвы. Сколько в этом случае мне нужно будет платить при вступлении в права наследования (% от БТИ)? Что мне лучше всего предпринять сейчас для того, чтобы налог был меньше. Дарение, опека, прописка - возможно ли это в моем варианте или лучше оставить все как есть. Заранее благодарна!

номер вопроса №9835
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    26.03.2002 17:06
    отзывов: 0 Личная консультация

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    От налогообложения Вы будете освобождаться в том случае, если на момент открытия наследства Вы будете совместно проживаеть с наследодателем, т.е.зарегистрированы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При вступлении в права наследования по закону (после открытия дела о наследстве) нотариус попросил предоставить (сделал
читать ответы (1)
В мировом соглашении не оговорен срок исполнения обязанностей сторон. Сколько, в таком случае, мне ждать исполнения
читать ответы (1)
Мой муж уезжает в командировку на полгода, в это время мне нужно будет досрочно погасить кредит. Смогу ли я это сделать
читать ответы (1)
При вступлении в право наследования по завещанию необходимо строго обращаться к нотариусу по прописке. Существует ли такое
читать ответы (1)
В какие сроки и какие налоги платятся при вступлении в наследство на квартиру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение