Прописать инвалида в приватизированную квартиру

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
29.03.2002 в 12:45

В приватизированной квартире прописана мама, пенсионерка, инвалид 2 гр. Она же является собственником, мама больна не передвигается.

Подскажите пожалуйста каким образом как можно скорее и с наименьшии затратами переоформить квартиру в собственность. Я прописан отдельно в неприватизированной квартире.

Заранее благодарю за ответ. Андрей.

номер вопроса №9878
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    31.03.2002 14:06

    Уважаемый Андрей!Если Вы хотите переоформить на себя право собственности на квартиру при жизни матери, то наиболее быстрый и дешёвый способ-заключение договора ренты с условием пожизненного содержания матери с обязательным нотариальным удостоверением договора(вызов нотариуса на дом или удостоверение на дому лишь доверенности на кого-либо из знакомых на подписание сделки от имени матери-в последнем случае дешевле стоит госпошлина,подлежащая уплате нотариусу, т.к на дому- двойной тариф).При купле-продаже придётся заполнять спецдекларацию(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), а при дарении не облагается налогом только 8000руб. от стоимости квартиры,поскольку Вы вместе с матерью в квартире не зарегистрированы по месту жительства(если произведёте регистрацию,то проще произвести дарение).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в приватизированной квартире (ТСЖ) с бабушкой и дедушкой, дедушка является собственником квартиры. Дедушка хочет оформить дарственную на меня.
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописаны 6 человек: бабушка, 2 ее дочери, 2 ее сына и внук - 3-хлетний ребенок. Отец малыша купил квартиру и хочет туда прописаться.
читать ответы (1)
Возможна ли льгота на платной парковке, если инвалид 2 гр. Не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО и Каско.
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописаны 3 мать и 2 сына, мать является собственником, сыновья от своих долей при приватизации отказались в пользу мате
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописано 3 человека. Один из них проживает в другой квартире и не платить свою часть квартплаты, где прописан.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение