Бывшая жена

Ирина, г. Таганрог
Ирина Россия, г. Таганрог
29.03.2002 в 14:34

Помогите, пожалуйста! Родители приватизировали 3-х комн. Квартиру в 1998 г. на двоих. Прописаны же были кроме них еще дочь с ребенком и сын. Сын был женат, но его жена была прописана у своей бабушки в частном доме. Потом у них родилась дочь, которая была прописана с матерью. И только в 2000 г. жена сына и его дочка прописались в квартиру родителей. Теперь сын расходится и его жена хочет отсудить часть родительской квартиры. Адвокаты не хотят браться за это дело, мотивируя тем, что оно проигрышное. Подскажите, какие права на эту квартиру имеет бывшая жена сына.

номер вопроса №9880
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.04.2002 02:11

    Уважаемая Ирина! Права собственности на долю в квартире бывшая жена сына не получит, она и её дочь имеют право проживания в квартире как бывшие члены семьи(ст.292 ГК РФ),но ведь её и дочь никто и не выселяет.На момент приватизации квартиры были нарушены права ребёнка дочери,поскольку он был зарегистрирован в квартире на момент приватизации,но в договор не включён.Если дочь и сын указанных родителей не давали письменного заверенного или лично предоставленного в агентство по приватизации отказа от участия в приватизации и согласия на осуществление приватизации родителями,то их права также нарушены.Если они или прокурор в интересах несовершеннолетней внучки( дочери от дочери)пусть даже по письму в прокуратуру бывшей жены сына предъявят иск о признании договора приватизации недействительным, то,поскольку 10лет с момента приватизации не прошло,то квартира может быть расприватизирована,тогда бывшая жена сына будет иметь равное со всеми право на жилую площадь и возникнет право принудительного обмена муниципальной квартиры(ст.68 ЖК РФ),если б.жена сына подберёт подходящий вариант.Для получения консультации по вопросу возможности раздела жилплощади(ст.86 ЖК РФ)в случае расприватизации квартиры необходимо знать метраж каждой комнаты,сложившийся порядок пользования комнатами между проживающими и то,являются ли комнаты изолированными.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

БМ берет у БЖ ребенка на каникулы. При этом БМ исправно выплачивает достойные алименты на счет БЖ. БЖ принципиально не согласна оплачивать какие либо
читать ответы (1)
Бывшая жена выиграла суд на увеличение алиментов, а муж подал жалобу. Муж должен платить алименты по старым исполнительным листам, которые суд должен
читать ответы (1)
Бывшая жена мужа спустя 11 лет подала на аллименты, но дела в том что, на данный момент у нас ребенак ему 4 года, муж работает один, у нас сьемное жи
читать ответы (1)
Бывшая жена подаёт иск о выселении бывшего мужа. Квартира принадлежит ей. Позже отказывается от иска. Как впоследствии она может выселить данное лицо (выходит замуж или др.
читать ответы (1)
Бывшая жена обезналичила мат капитал более 6 лет тому назад детям долю так и не выделела была прокурорская проверка обязали ее выделить доли им,но на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение