Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
12.11.2001 в 23:09

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

номер вопроса №990
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.11.2001 23:46
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уваважаемый Сергей!

    Если родители проживают в Казахстане, то им следует обращаться в консульский отдел Российского посольства, а не в ОВИР. Ч.2 ст.13 Закона о гражданстве РФ гласит:" Лица, родившиеся 30.12.1922 и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ...Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения."

    С уважением

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я родилась в 1990 году на территории Украины, до распада РСФСР. Моя мама родилась и проживала на территории России до 1979
читать ответы (1)
В 1992 году я (мне было 15 лет, место рождения Средняя Азия), моя мама (родилась и выросла в России) иммигрировали из
читать ответы (1)
Я родился в 1990 г. в Туркменистане, в 1992 г. вместе с родителями переехал в Россию и уже 22 года проживаю здесь, паспорт
читать ответы (1)
Я родилась в россии в омской области... потом с родителями переехали в казахстан я была записана на маме и гражданство
читать ответы (1)
Я являюсь гражданкой РФ, но мой отец после распада СССР получил гражданство Латвии, мать же осталась с Российским. Я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение