Могу ли я разделить без их согласия лицевые счета к квартире?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
01.04.2002 в 18:01

Я занимаю большую комнату, брат маленькую, а мать и отец среднюю. Так было решено моей мамой еще 5 лет назад, когда я вернулся из армии.

Общая площадь трех комнатной квартиры, (извините, не знаю точно, но эти данные близки) 74 кв.м., и жилой площадью, примерно 46 кв. метров (то есть маленькая комната примерно 12-14 кв.м., средняя комната, примерно 15-16 кв.м. и большая комната, имеющая балкон примерно 17-18 кв.м.) прописаны 4 человека, я - мне 25 лет, мой брат-18 лет, мать и отец.

Я работаю, питаюсь от них отдельно, прихожу переночевать, а с утра на работу. Друзей в дом не вожу, драки, и ругани не устраиваю, не пью.

моя мать не недавнего времени постоянно устраивает скандалы, выгоняя меня из дома, и попросту не давая мне там жить, я, честно говоря, даже не знаю почему.

Квартира не приватизирована.

Скажите, пожалуйста, может ли мать, отец или брат выписать меня из квартиры без моего ведома? Могу ли я разделить без их согласия лицевые счета к квартире? Если я обращусь в суд по поводу размена квартиры, то, что мне может достаться (1-ая квартира или комната в комуналке)? могут ли они приватизировать квартиру без моего ведома или просто оставить меня нес-чем? и если они ее приватизируют, то смогу ли я претендовать на какую либо площадь или опять же разделить лицевые счета? И вообще, какая комната положена мне при разделении лицевого счета? Если можно укажите необходимую литературу. Я просто в растерянности и, не зная, что мне делать, т.к. мирным путем они не могут и не хотят ничего решать. Они просто отказываются разговаривать, и объяснять в чем дело, я никогда ничего плохого я им не сделал, просто она по неизвестной мне причине хочет от меня избавиться. ПОМОГИТЕ, Прошу Вас.

номер вопроса №9910
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    01.04.2002 20:55

    Уважаемый Андрей! Выписать Вас без Вашего ведома никто не сможет. Лицевыые счета разделить без согласия остальных жильцов можно через суд. При этом суд учитывает сложившийся порядок пользования помещениями. По поводу размена квартиры есть смысл обращаться в суд только после раздела лицевых счетов. Что Вам достанется в результате размена будет зависеть от стоимости жилья в выбранном Вами районе и от стоимости Вашей нынешней квартиры - это может быть и квартира, и комната в коммуналке.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама умерла 5 лет назад. Наследников осталось трое-дочь (я), сын (мой брат), муж (отчим). Заявление нотариусу подавала только я
читать ответы (1)
Я хочу устроиться в полицию я был условно судим ст 158 5 лет назад сейчас пришел с армии сержантом с хорошой характеристикой возьмут в полицию?
читать ответы (1)
Моя мать и отец не были официально разведены. Отец умер 20 лет назад. Мать сделала дарственную на дом на меня. Прописалась у сестры (старшей дочери
читать ответы (1)
Мои родители развелись 13 лет назад, когда мне и моему брату было по 7 и 8 лет. Перед разводом отец приватизировал квартиру, не указав в ней детей (т
читать ответы (1)
Такой вопрос: 5 лет назад когда мне было 20 лет мне освободили от службы в армии, выдали военные билет, написали что по решению коммисии не подлежит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение