Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Посольство московской области

В 2000 г. получил гражданство РФ в российском посольстве Узбекистана и переехал в Московскую область, где купил жилье, прописался и получил паспорт гражданина РФ нового образца. Узбекский паспорт с отметкой о выписке у меня остался на руках. Узбекский паспорт позволяет проставлять в нем визы при поездках заграницу, т.е. для гражданина Узбекистана он по сути является еще и загранпаспортом. Могу ли я теперь при поездке заграницу (с территории РФ)использовать этот паспорт для получения визы как гражданин Узбекистана?

Андрей
Андрей
Рейтинг:  0 0 место
13.11.2001 в 16:19
номер вопроса №993
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!

    Формально Закон о гражданстве РФ и Конституция РФ допускают наличие двойного гражданства для граждан России, но при получении визы необходимо учитывать тот факт, что в узбекском паспорте у Вас стоит штамп о Вашей выписке, поэтому при заполенении анкет, что, как правило, является обязательным условием при получении визы, Вы можете указать противоречивые сведения о себе, что окажется формальным основанием для отказа в визе, кроме того при прохождении погранконтроля Вы также рискуете столкнуться с дополнительными проблемами. Обжаловать решения консульств с отказами в получении визы крайне сложно, поэтому получите лучше российский загранпаспорт и спокойно с ним путешествуйте, тем более, что зимой в Подмосковье оформление его не займёт у Вас много времени.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    13.11.2001 21:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить гражданство РФ, если я гражданка Узбекистана и была рождена до распада СССР?
читать ответы (1)
Ничего опять не понимаю, мы в 2000 году получили гражданство РФ,а паспорта Казахстана у нас забрали и уничтожили в паспортном столе
читать ответы (1)
Я уроженец Казахстана в 1992 г получил гражданство РФ и проживал постоянно в Москве до 2002 года потом уехал в Киргизию и 13 лет проживаю здесь
читать ответы (1)
В 1996 г получил гражданство РФ, но паспорт РФ не получал. 2 августа 2014 г обратился с заявлением о получении паспорта РФ в Новгородский УФМС в Окул
читать ответы (1)
Я бывшая крымчанка, проработала медсестрой 40 лет, в 2009 г получила гражданство РФ,назначили пенсию минимальную. Могу ли я получить пенсию которую заработала?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение