Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, дадут ли нам 2 комн.

У меня такая ситуация: я с мамой прописана в двухкомнатной квартире площадью 43 кв.м., квартира приватизирова, дом идет под снос, не размениваться, не разъзжаться не собираемся. Скажите пожалуйста, дадут ли нам 2 комн. Квартиру не меньшей площадью в новом доме. Если можно укажите какие статьи и законы почитать в связи с моей ситуацией, чтобы знать что делать. Заранее спасибо.

Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.04.2002 в 17:20
номер вопроса №9940
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алена! Вам дадут 2 комн. квартиру не меньшей площадью в новом доме. В связи с этим почитайте следующее. Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г.

    (в редакции от 28 марта 1998 г.)

    (с изменениями от 17 апреля 2001 г.)

    Статья 92. Предоставление жилого помещения в связи со сносом или переоборудованием дома (жилого помещения)

    Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).

    В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

    Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 25 мая 2001 г. N 454-РП

    "О мерах по ускорению оформления документов

    гражданам, отселяемым из сносимых домов"

    В целях ускорения оформления документов гражданам, отселяемым из сносимых жилых домов, и, принимая во внимание ежегодно увеличивающиеся объемы переселения граждан и сноса домов в г.Москве, с 1 июля 2001 года осуществлять приемку и ввод в эксплуатацию законченных строительством жилых домов, площадь которых полностью или частично предназначена для переселения граждан или решения других общегородских задач в два этапа, сократив срок по второму этапу до одного месяца.

    2. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

    2.1. В связи с длительной процедурой оформления жилых помещений в собственность, на период оформления, сбора, регистрации документов в установленном порядке предоставлять отселяемым гражданам - собственникам квартир, по согласованию с ними, жилые помещения по договору краткосрочного найма с последующим его расторжением с момента государственной регистрации договора мены.

    2.2. Договоры мены между организацией, ведущей переселение и собственником жилого помещения заключать в простой письменной форме с последующей их регистрацией в Московском комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариально удостоверять сделки при наличии волеизъявления переселяемого лица.

    2.3. При неоднократном необоснованном отказе граждан, отселяемых из сносимых домов, от предоставляемых жилых помещений по новому месту жительства в недельный срок после выхода соответствующего распоряжения префекта административного округа направлять в суд исковые заявления о выселении граждан из домов, подлежащих отселению.

    3. Организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, при вселении отселяемых граждан в жилые помещения по договору краткосрочного найма взимать плату за жилищные и коммунальные услуги по ставкам и на условиях, установленных Правительством Москвы для граждан, занимающих жилые помещения по договору социального найма с учетом имеющихся льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

    4. Лицам, уполномоченным от имени Правительства Москвы заключать инвестиционные контракты на строительство (реконструкцию) жилых домов, предусматривать наличие в контрактах обязательств инвестора:

    - по оплате справок МосгорБТИ, удостоверению и регистрации договоров мены для отселяемых собственников;

    - по перевозке имущества переселяемых граждан по новому месту жительства.

    В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14), в частности, отмечено, что в случаях, когда выселение граждан в судебном порядке допускается только с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения, суд обязан проверить, отвечает ли предоставляемое помещение степени благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта; при этом учитывается благоустроенность лишь в домах государственного и общественного жилищного фонда. Предоставляемое помещение должно находиться в черте этого населенного пункта в доме капитального типа. Если наниматель занимал отдельную квартиру, ему должна быть предоставлена отдельная квартира. По размеру помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, включая дополнительную площадь, если он имеет на нее право и фактически пользовался ею, однако с учетом предусмотренных законодательством норм жилой и дополнительной площади. При выселении из жилого помещения, размер которого меньше нормы предоставления, действующей в данном населенном пункте, выселяемому предоставляется жилое помещение с учетом этой нормы. Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо иметь в виду, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Следует также учитывать состояние здоровья выселяемых граждан и другие заслуживающие внимания обстоятельства, затрудняющие пользование предоставленным жилым помещением (п. 15).

    03.04.2002 17:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение