|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
Роман
09.04.2002 в 11:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
номер вопроса №9967
прочитан 111 раз
Теги: Перевод жилого помещения в нежилое, Нежилое помещение в жилом доме, Выписка из домовой книги,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 272 | ответов: 110 205

    Распоряжение Мэра Москвы от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ

    "Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и

    нежилых помещений в жилых домах г. Москвы"

    За последнее время выявлены случаи грубых нарушений при проведении перепланировки помещений в жилых домах.

    В целях упорядочения оформления и выдачи разрешений межведомственными комиссиями на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы:

    1. Утвердить Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве (приложение).

    2. Признать утратившим силу приложение 2 к распоряжению Мэра Москвы от 11.11. 94 N 560-РМ "Об упорядочении перевода жилых помещений в нежилой фонд и оформления документов о разрешении перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах".

    3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А.

    П.п. Мэр Москвы Ю.М.Лужков

    Приложение

    к распоряжению Мэра Москвы

    от 31 июля 1996 г. N 166/1-РМ

    Порядок

    оформления разрешений на переоборудование и перепланировку

    жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве

    1. Общие положения

    2. Условия переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в

    жилых домах

    3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку жи-

    лых и нежилых помещений в жилых домах

    1. Общие положения

    1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к оформлению разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г. Москве вне зависимости от нахождения их в государственной или муниципальной собственности, собственности общественных объединений, частных лиц, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий или иных организаций.

    1.2. Переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах разрешается производить только после рассмотрения вопроса на соответствующей межведомственной комиссии и получения документально оформленного разрешения.

    1.3. Рассмотрение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых помещений в жилых домах, возлагается на межведомственные комиссии районов.

    В сложных случаях перепланировки помещений (например, объединение нескольких квартир по горизонтали или вертикали и т.п.) окончательные решения принимаются после дополнительного рассмотрения на межведомственных комиссиях административных округов или городской межведомственной комиссии по использованию жилого фонда.

    1.4.Решение межведомственной комиссии района утверждается супрефектом, решение межведомственной комиссии административного округа - префектом, решение городской межведомственной комиссии - Комитетом муниципального жилья.

    1.5. Вопросы переоборудования жилых помещений включают:

    - перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов;

    - устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов.

    К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:

    - перенос и разборка жилых перегородок;

    - перенос и устройство дверных проемов;

    - устройство и переоборудование тамбуров;

    - остекление балконов и лоджий.

    1.6. Работы по переоборудованию и перепланировке жилых помещений должны производиться под руководством квалифицированного ответственного специалиста.

    1.7. Решение вопросов, связанных с переоборудованием и перепланировкой жилых помещений в ходе их капитального ремонта и реконструкции, принимается в ином, установленном законодательством порядке на основании соответствующих нормативных документов, и настоящим Порядком не регламентируется.

    2. Условия переоборудования и перепланировки жилых и нежилых

    помещений в жилых домах

    Не допускается:

    2.1.Переоборудование и перепланировка помещений, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющие доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

    2.2. Перепланировка квартир, ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

    2.3. Установка или переустройство перегородок, если в результате образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления.

    2.4. Перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 9 кв. м. или шириной менее 2,25 м.

    2.5. Увеличение подсобной площади квартир за счет жилой.

    2.6. Переоборудование и перепланировка при отсутствии согласия всех заинтересованных совершеннолетних жильцов квартиры и ее собственников.

    2.7. Переоборудование и перепланировка помещений, состоящих на учете Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без разрешения начальника Штаба.

    2.8. Переоборудование и перепланировка строений, предназначенных к сносу в ближайшие три года и включенных в соответствующие решения и распоряжения, если такое переоборудование не является необходимым для обеспечения безопасности проживания.

    2.9. Перепланировка смежных помещений без предварительного внесения поправок в паспорт домовладения на основании решения МВК.

    3. Порядок получения разрешений на переоборудование и перепланировку

    жилых и нежилых помещений в жилых домах

    3.1. Для рассмотрения на комиссии вопросов о переоборудовании и перепланировке помещений в жилых домах их собственник или по его поручению владелец (балансодержатель) помещений либо наниматель (арендатор) по согласованию с собственником представляют:

    3.1.1. Заявление с указанием причин осуществления переоборудования или перепланировки.

    3.1.2. Копию технического паспорта дома с указанием износа конструктивных элементов и строения в целом, поэтажных планов и экспликаций помещений, подлежащих перепланировке или переоборудованию, примыкающих помещений и аналогичных помещений на нижнем и верхнем этажах.

    3.1.3. Техническое заключение специализированной организации о возможности перепланировки или переоборудования помещения - при необходимости.

    3.1.4. Справку о согласии всех заинтересованных совершеннолетних жильцов и собственников реконструируемых помещений с заявленной перепланировкой (переоборудованием), заверенную в жилищном органе по месту расположения рассматриваемого помещения.

    3.1.5. Документы о праве собственности на рассматриваемое помещение.

    3.1.6. Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета.

    3.1.7. Решение общего собрания членов жилтоварищества (ЖК, ЖКХ) в случае, когда переоборудование (перепланировка) затрагивает места общего пользования здания.

    3.1.8. После положительного решения о возможности переоборудования или перепланировки, исходя из характера и объема необходимых работ, комиссия определяет состав проектной документации и согласований, которые заявитель должен представить для получения разрешения на проведение работ. В обязательном порядке представляется проект переоборудования или перепланировки, согласованный с балансодержателем или собственником дома, органом Госпожнадзора, Центром Госсанэпиднадзора, управлением окружного архитектора, органом Государственной жилищной инспекции Москвы и эксплуатирующими органами. В случае необходимости изменения инженерного оснащения помещений (установка теплового, газового, электротехнического оборудования с повышенным потреблением водо-энергетических ресурсов) проект должен быть согласован с городскими организациями ( МГПО "Мосгаз", Московской кабельной сетью "Мосэнерго", МГП "Мосводоканал", тепловыми сетями АО "Мосэнерго", Управлением топливно-энергетического хозяйства).

    Проект должен быть выполнен в установленном объеме специализированной проектной организацией, которая несет полную ответственность за принятое конструкторское и санитарно-техническое решение и выполненные расчеты, а также за его экономические показатели и согл

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы