Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будьте добры проконсультируйте нас в этом вопросе, что нам теперь делать.

Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Россия, г. Тюмень
15.11.2001 в 13:23

В 1993 году моя мать выезжала из Киргизии на постоянное место жительства в Россию г. Тюмень. В Российском консульстве в Киргизии ей в паспорте поставили штамп где написано "Гражданин Российской Федерации". В Тюмени у нас постоянная прописка. В последствии уже в Тюмени на основании ее штампа мне и моей сестре давали гражданство РФ (вкладыш), после мне без проблем поменяли старый паспорт на новый, а маме нет. В паспотном столе, сказали, что этот штамп не действителен, что нужно делать запрос в Консульство РФ в Киргизию, после ей сказали, что ответа на запрос нет и чтобы она ехала сама в Киргизию и получала там запрос. Будьте добры проконсультируйте нас в этом вопросе, что нам теперь делать. Спасибо.

номер вопроса №999
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2001 22:06
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    У нас очень часто чиновники перекладывают свои проблемы на плечи граждан. У вашей мамы стоит штамп в паспорте, проставленный консульством России в Киргизии. Это является официальным подтверждением наличия у неё российского гражданства. Если бы чиновники смогли доказать то, что штамп, к примеру, поддельный, то это могло бы повлечь ответственность (административную, уголовную и т.д.), но поскольку ничего этого не доказано, то пусть собирают доказательства официальные органы. Ст.49 Конституции России закрепляет презумпцию невиновности, поэтому Вашей маме не надо доказывать, что она не совершила никакого преступления или незаконно получила российское гражданство. Требуйте письменного отказа и обжалуйте его в судебном порядке!

    Желаю удачи!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ко мне собирается приехать моя родная сестра из Казахстана на постоянное место жительства. Может ли она здесь в России
читать ответы (1)
Моя мама собирается из Казахстана на постоянное место жительство в Воронеж, но поскольку процедура оформления гражданства
читать ответы (1)
Я гражданин Азербайджана, русский, переехал на постоянное место жительства в Россию, г. Курган, где и женился на своей
читать ответы (1)
При переезде из Узбекистана на постоянное место жительство в Россию хочу забрать личные вещи б/у холодильник, телевизор,
читать ответы (1)
Моему отцу 87 лет В 2005 году он уехал в Московскую область на постоянное место жительства А вот вклад в банке так и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение