Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 154
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Авторское право и смежные права

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

#1
19.01.2001 12:32

Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?

Доморацкий Александр Вячеславович
Отзывов:0
Ответов:177
19.01.2001 20:57

Уважаемая Вика,

Действительно, ст. 31 Закона "Об авторских и смежных правах" содержит предписание ключать в договор условие о размере вознаграждения и (или) порядоке определения размера

вознаграждения за каждый способ использования произведения. Однако, если укажете, бщая сумма вознаграждения за использование произведения всеми способами, указанными в ___ (например в п. 1 "предмет договора") составляет _____ руб., то это не будет серьезным нарушением и не повлечет недействительности договора как в целом, так и в частности. Не забудьте, что в соовтетствии с п. 3 этой же статьи если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

Если права на использование произведения передаются безвозмездно, то это необходимо отразить в договоре. Это необходимо будет для определения налогооблагаемой базы, как автора, так и лица которому передаются авторские права.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Nikolay
Волгоград
#2
20.07.2007 13:07

Как определить понятие случай, 4 абзац ст.49 Гражданско-правовые способы защиты авторского права и смежных прав.

Есть два правообладателя, по 2 программы первого правообладателя на 15 компьютерах, и по 1 программе второго правообладателя на 12 компьютерах. Что понимать под выражением "каждый случай"? - 2 случая первого правообладателя и 1 случай второго, или 30 случаев первого и 12 случаев второго правообладателя, или 1 случай первого правообладателя и 1 случай второго, или Вообще один случай нарушения. Обстоятельства таковы, что обвинение происходило по статья 146 часть 3 п "в" УК РФ и суд признал виновным.

Колосов Вадим Анатольевич
Отзывов:20
Ответов:208
20.07.2007 19:26

Если речь идет о ст. 49 ЗоАП, то в описанной ситуации при условии, что все компьютеры принадлежат одному лицу и используются им, будет иметь место два нарушения в отношении первого правообладателя и одно нарушение в отношении второго. А количество компьютеров будет влиять на размер компенсации по указанной статье.

Не очень понятно, почему Вы связываете ст. 49 ЗоАП и ст. 146 УК? Если имеется в виду "неоднократно" в ч. 3 ст. 146 УК, то этот пункт ("а") был отменен с 2003 года. Поэтому если Вас привлекли к ответственности по пункту "а" (за неоднократное нарушение) ч. 3 ст. 146 УК после 2003 года, то это было сделано неправомерно. Есть и иные нюансы.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Елена
Тольятти
#3
06.03.2016 05:05

Хочу уточнить следующий момент: если на сайте СМИ написано: Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта, нарушением авторских прав считается копирование и размещение материалов (видео, фото) на сторонних ресурсах (даже с указанием первоисточника), верно? Можно ли при этом на сторонних ресурсах (в социальных сетях) давать прямую ссылку на интересующий меня репортаж (содержащий видео и фото) на сайте-первоисточнике? Этим я не нарушу закон?

Спасибо.

Семенов Андрей Федорович
Отзывов:8 133
Ответов:28 398
06.03.2016 05:28

Здравствуйте! Ссылка на сайт - это не использование. можно ссылаться.

Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111