Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4566
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
22
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 874 041
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Инспектор отдела кадров
Моздок
#1
02.09.2016 15:35

Сколько ВСЕГО дней в году можно брать работнику без сохранения заработной платы?

Берестов Сергей Николаевич
Новосибирск
Отзывов:8 047
Оставить отзыв
Ответов:22 249
02.09.2016 15:39

Здравствуйте!

Не предусмотрен какой-либо предел законом (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Силаева Ксения Александровна
Долгопрудный
Отзывов:1 891
Оставить отзыв
Ответов:6 023
02.09.2016 15:39

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, [u]продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем[/u] (ст. 128 ТК РФ).

По согласованию с работодателем. Если работодатель идет навстречу работнику, то сколько угодно.

С уважением, Юрист Силаева Ксения.

Консультации в личном порядке на платной основе.

samorukovi@rambler.ru

Родыгина Татьяна Геннадьевна
Ижевск
Отзывов:3 789
Оставить отзыв
Ответов:10 451
02.09.2016 15:40

Вопрос о предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы и о его продолжительности решается работодателем, в соответствии со статьей 128 ТК РФ

Успешный многолетний опыт работы. т. 8 951 192 44 05

iur-com@mail.ru

Люба
Сосновый Бор
#2
18.08.2008 20:12

Простите (за глупый вопрос) без сохранения заработной платы, это что значит.

Жукова Светлана Владимировна
Тула
Отзывов:6
Оставить отзыв
Ответов:69
18.08.2008 20:31

Уважаемая Люба!

Отпуск без сохранения заработной платы - это время отдыха работника, которое не будет подлежать оплате, т.е. вы отдыхаете без оплаты проще выражаясь и за эти дни Вам оплату не начислят и не произведут.

Екатерина петровна
Смоленск
#3
18.05.2015 20:32

Я пенсионерка, инвалид 3 гр.устроилась на работу с 1.12.14 г.,с 1 июля беру отпуск на 2 недели, но мне нужно еще в сентябре - не дают, ладно не положено, тогда попросила без сохранения заработной платы, на что мне ответили, что если я пойду на 2 недели, то стаж будет считаться с 1.12.14 а на 3-с 21.12.14,как такое может быть? Это правильно?

Левичев Денис Александрович
Ростов-на-Дону
Отзывов:8 113
Оставить отзыв
Ответов:33 062
18.05.2015 21:27

Напишите вопрос подробнее.

Желаю удачи.

Елизавета
Ханты-Мансийск
#4
05.12.2014 09:00

Работала в организации на ставку, по беременности связи с мед правкой перевели на лёгкий труд на 0.5 ставки и по совместительству на 0.75 ставки без сохранения заработной платы, правы ли они? и как доказать если заявление было написано собственноручно? Они убеждали что я ничего не потеряю а в итоге потеряла все выплоты по декретному и уходу за ребенком.

Самарин Александр Валерьевич
Москва
Отзывов:16 117
Оставить отзыв
Ответов:51 631
05.12.2014 09:04

Здравствуйте. Нет, 1 труд должен быть оплачен, не может быть без оплаты

2 на 05, ставки только с Вашего согласия можно перевести

Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

Владимир
Радужный
#5
02.09.2015 18:48

Имеет ли право работодатель не подписать мне заявление на без сохранения заработной платы и на основание этого уволить за прогулы? Взял талон к стоматологу и написал заявление, но мне его не подписали и я ушел к стоматологу. Теперь уволить хотят? Что делать? Как быть дальше? Если не правомерно со стороны работодатель то почему? А сели правомерно то тоже почему?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
02.09.2015 18:53

Здравствуйте. Вам уже отвечали на данный вопрос.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

1-10 11-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111