Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 425
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ольга
Курган
#1
29.10.2013 15:02

У меня муж работал в организации на пробном сроке (который составлял неделю), но по трудовому кодексу по распоряжению начальника приступил к выполнению своих обязанностей. Записей в трудовую книжку не делалось и договор не составлялся, так как начальник решил продлить пробный срок до месяца. В итоге, в конце месяца муж увольняется, без заработной платы. Ген. директор и его зам бегают от ответа и не выплачивают. Сейчас хотим передать дело в прокуратуру и гос. инспекцию труда, предварительно направив бывшему начальнику заявление о расчете с мужем, но муж не знает Фио начальника. А они очень скрывают его и не дают такую информацию, что нам делать в такои ситуации? Ведь абы кому не отправишь письмо.

Черногорова Наталья Алексеевна
Москва
Отзывов:3 803
Оставить отзыв
Ответов:7 307
29.10.2013 15:08

да не важно фио начальника пишите просто "Руководителю ООО "Рога и Копыта"

так же можете заказать выпискуна фирму из ЕГРЮЛ из налоговой по месту нахождения фирмы. в ней указаны все данные в том числе и ген диретор

Светлана Сергеевна
Курск
#2
06.04.2015 00:45

Нужна ваша помощь. Я работаю в сети магазинов. После того, как начали удерживать з/п,пришлось зарабатывать обманным путем, вычерки по кассе. В магазине есть видеонаблюдение. Вызвали, поставили приговор 226000 на троих, так как занимались этим втроем. Мы согласились. Но это нереальная сумма. Не ожидали раскрытия всего, начальство в этот же день, пока мы в непонимании суммы, составили какой-то документ о том что мы берем определенную сумму (каждый свою) и обязуемся выплатить в течении 9 месяцев. Остаемся так же работать. З/п у меня 13000, удерживать будут 9150, и еще за недостачу по магазину удерживают по 2000-2500 со всего коллектива ежемесячно и без уведомлений. Скажите, имеют ли право оставлять меня практически без заработной платы? Заранее спасибо.

Адвокат
Написать
Курилова Марина Алексеевна
Курск
Отзывов:4 734
Оставить отзыв
Ответов:14 267
06.04.2015 10:15

Нет не имеют такого права.

С уважением адвокат Курилова М.А.Курск.

С уважением, Курилова М.А., адвокат. г. Курск.

Запись на прием по телефонам:

т. 8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04.

Шувалова (Городилина) Ирина Александровна
Москва
Отзывов:4
Оставить отзыв
Ответов:6
06.04.2015 13:22

Удержания из з/п происходят в случаях, указанных в ст.137 ТК РФ и в размере не более 20% от з/п. Оснований для удержания из з/п нет, т.к. работодатель не обращался в полицию по факту хищения денежной суммы, так же не обращался в суд за взысканием задолженности.

УДАЧИ ВАМ! При возникновении у Вас дополнительных вопросов - обращайтесь за разъяснениями!

Наталья
Иркутск
#3
01.04.2015 06:49

Я ушла в отпуск 2 марта, и этого же числа получила отпускные, а 6 марта на предприятие где я работаю пришел исполнительный лист (вычет по исполнительному листу составляет 50% от суммы заработной платы. Бухгалтерия предприятия перечислила по исполнительному листу в конце марта месяца и по заработной плате причитающийся мне за март месяц и по сумме мною уже полученных отпускных тем самым я в долгу у предприятия на несколько месяцев вперед! Т.е моя зарплата в месяц 6000, в связи с тем что я ушла в отпуск моя зарплата должна была быть примерно 1000 соответственно 500 рублей это сумма (как я полагаю) которую должны были вычесть, ну а дальше зарплата 6000 и так ежемесечно по 3000 к вычету, сейчас перечислили приставам 12000 т.е я буду без заработной платы еще не один месяц. Правильно ли это?

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
01.04.2015 06:51

Бухгалтер поступил нееправомерно.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

Лилия
Воронеж
#4
07.04.2016 15:27

У меня имеется задолженность по кредиту перед Сбербанком, на данный момент служба по работе с просроченной задолженностьюСбербанказаблокировала карту заработной платы, по договору реструктуризации я дала согласие на списание средств с моих счетов в счет погашения задолженности, задолженность 3 месяца, сумма моей заработной платы не позволяет разово погасить задолженность, а там уже получается что нужно вносить новый платеж и опять образуется задолженность, кредит взят на 7 лет, получается что я буду жить без заработной платы все семь лет и возможно больше, тем более что денежные средства не списываются в счет погашения долга а просто замораживаются, ллюс какая-то дочерняя компания Сбербанка, как они себя называют, постоянно звонит и просят погасить просроченную задолженность перед Сбербанком, на иждивении малолетний ребенок, у меня других доходов нет, подскажите пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации?

Левичев Денис Александрович
Ростов-на-Дону
Отзывов:8 059
Оставить отзыв
Ответов:32 952
07.04.2016 15:31

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Желаю удачи.

Александр Николаевич
Санкт-Петербург
#5
19.09.2014 18:48

Меня зовут Александр, 37 лет имею троих несовершеннолетних детей от двух браков, выплачиваю алименты, прописан и живу в Санкт-Петербурге.

Я с 04.08.2014 по 13.09.2014 работал в строительной компании Инстройпроэкт на должности производителя работ (прораб), строил нефтебазу (заказчик ГазПром-Нефть), получил 30000 руб (договор в устной форме, так как испытательный срок 1 месяц на сумму 60000 руб зарплата), Работал сверх нормы, в неделю пару раз по 12 часов, плюс все субботы мои.

Звоню требую расчета: Говорят что ещё должен им остался

За время моей работы, много прорабов ушло и начальников участков. Заманивают производителей, сдают (неплохие) объёмы, и людей оставляют без заработной платы. (Мошеннические действия, Причём в открытую...)

У меня неоконченное высшее Юридическое образование, (5-й курс Университета МВД, факультет правоведения). Не до учился уволился из МВД в 2011 году.

Прошу помочь и по возможности им объяснить, с Юридической стороны о Последствиях их деяний...

Оставляю свой телефон +7.911.943.67.36

Юрист
на сайте
Написать
Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 054
Оставить отзыв
Ответов:134 943
19.09.2014 18:59

Вы сами спровоцировали такую ситуацию. То, что на слово верить никому нельзя дееспособный человек должен понимать. Поэтому помочь Вам может только суд, но если Вы не докажете, то Вам действительно обещали 60000, то он Вам не поможет.

При этом в любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Вопрос юристу 8 800 505 9111