Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 719
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Татьяна
Михайловка
#1
15.07.2014 14:37

Отдел ювелирных серебряных изделий бижутерии и камней Упала стеклянная полка и повредила нижележащие изделия Имеет ли право хозяин вычесть стоимость с продавца Примечание Все полки закреплены плохо.

Адвокат
на сайте
Написать
Шук Павел Семенович
Унеча
Отзывов:41 750
Оставить отзыв
Ответов:108 939
15.07.2014 14:39

НЕт в данном случае ВИНЫ ПРОДАВЦА НЕТ

Любая проблема имеет решение. С уважением адвокат Шук П.С. тел 89103363995

e-mail pav-shuk@yandex.ru

Евгения
Екатеринбург
#2
13.12.2013 21:05

Девушка 14 лет, украла бижутерию на сумму 299 рублей (127,42 без НДС) что предстоит? Учится хорошо, поведение хорошее, ухаживает за бабушками и дедушками. И влияет ли это на смягчение наказания?

Адвокат
Написать
Валишин Ринат Маратович
Екатеринбург
Отзывов:156
Оставить отзыв
Ответов:379
14.12.2013 00:34

Евгения, здравствуйте!

За мелкое хищение (до 1000 руб.) существует административная ответственность в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(ст.7.27 КоАП РФ).

По данной административной статье можно привлечь только с 16-летнего возраста (ст.2.3 КоАП РФ) и при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных:

-частью второй ст.158 УК РФ, а именно а) группой лиц по предварительному сговору;  б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;  в) с причинением значительного ущерба гражданину;  г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,

-частью третьей ст.158 УК РФ, а именно с незаконным проникновением в

жилище;

- и четвертой статьи 158 УК РФ (не Ваш случай).

Уголовная же ответственность наступает за хищение (ст.158 УК РФ) с 14-летнего возраста.

Таким образом, в Вашем случае, если нет указанных признаков (ч.2,3,4 ст.158 УК РФ), то уголовное дело не может быть возбуждено, поскольку за мелкое хищение установлена адм.ответственность. А к администрат.ответственности ребенка также нельзя будет привлечь в силу недостижения им возраста (16 лет).

Тел.+7 (912) 647 47 81

Очные консультации осуществляются по адресу:

г.Екатеринбург, ул.Кирова, д.3.

Сайт: advokat-valishin.besaba.com

Елена
Ростов-на-Дону
#3
07.02.2016 15:33

У знакомых магазин в торговом центре. Могут ли они небольшими количествами продавать бижутерию, документов нет. Что будет за наказание если на часть товара нет документов. И может возможно как то их сделать.

Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
Ростов-на-Дону
Отзывов:802
Оставить отзыв
Ответов:2 565
07.02.2016 15:43

Бижутерия скорее всего импортная (отечественную давно не производят). В случае налоговой или таможенной проверки торговой точки (редко, но бывает) если будет установлено отсутствие документов подтверждающих приобретение товара на территории РФ, будет затребована таможенная декларация. При не предоставлении таможенной декларации - административная ответственность. Штрафы очень большие!

Если бижутерия брендовая, но от правообладателя нет разрешения на ее продажу - здесь вплоть до уголовной ответственности.

НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ, ТАМОЖЕННЫЕ СПОРЫ, ЗАЩИТА ПО НАЛОГОВЫМ И ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

Юрист
на сайте
Написать
Угрюмов Евгений Анатольевич
Ростов-на-Дону
Отзывов:5 026
Оставить отзыв
Ответов:22 458
07.02.2016 17:57

да в вашем случае будет штраф

Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону

Вячеслав Васильевич
Санкт-Петербург
#4
21.12.2015 23:02

Купил шкатулку для бижутерии, потом обнаружил что в другом магазине она стоит гораздо дешевле. Можно ли сдать ее и получить деньги. После покупки прошло 20 часов. Чек и упаковка все в порядке.

Голубенко Герман Валентинович
Рыбное
Отзывов:12 993
Оставить отзыв
Ответов:36 086
21.12.2015 23:06

Здравствуйте! По основаниям ст. 25 закона о защите прав потребителей можете

Гузель
Альметьевск
#5
20.03.2015 22:01

Как быть если дорогая бижутерия спустя какое-то время потемнело, но не в процессе носки? Одевала серьги один раз по случаю, через месяца три выдался еще случай, но серьги уже выглядят ужасно!

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
20.03.2015 22:02

Обратитесь с претензией в к продавцу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

1-1011-20
Вопрос юристу 8 800 505 9111