Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 866 134
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Наталья
Санкт-Петербург
#1
30.09.2015 19:26

Как оплачивают больничный по уходу за ребёнком? Ребёнку 5 лет.

Хохрякова Любовь Владимировна
Ижевск
Отзывов:23 580
Оставить отзыв
Ответов:65 364
30.09.2015 19:36

Здравствуйте!Больничный выдается на весь период заболевания ребенка.Если ребёнок лечится амбулаторно, первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа . Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре размер больничного будет зависеть от страхового стажа.

Вопросы в личку после оплаты консультации

Рязанов Вадим Викторович
Сасово
#2
18.03.2015 10:38

Имеет ли право бывший муж на больничный по уходу за ребенком.

Озимова Ольга Владимировна
Барнаул
Отзывов:108
Оставить отзыв
Ответов:310
18.03.2015 10:39

Здравствуйте. Да.

С уважением, Озимова О.В.!

Ольга Юрьевна
Нижний Новгород
#3
06.10.2014 09:30

После увольнения оплатят ли больничный по уходу за ребенком?

Титов Андрей Валерьевич
Барыш
Отзывов:19 670
Оставить отзыв
Ответов:56 890
06.10.2014 09:33

нет, больничный по уходу за ребенком оплате после увольнения не подлежит. Если бы Вы брали больничный в связи со своим заболеванием в течении 30 дней со дня увольнения, то он бы подлежал оплате.

Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Екатерина
Пенза
#4
27.09.2016 16:56

В каком случае можно взять больничный по уходу за ребенком.

Костенко Олеся Владимировна
Краснодар
Отзывов:13 893
Оставить отзыв
Ответов:36 200
27.09.2016 16:57

Если ребенок болеет и не с кем его оставить

С Уважением! Костенко Олеся Владимировна 89034570662, консультации по телефону платные.....

Ольга
Кемерово
#5
11.12.2009 13:18

Пожалуйста такой момент. Уволенный сотрудник в течение 30 дней после увольнения может принести нам больничный и мы его оплачиваем в размере 60 % независимо от стажа (255-ФЗ). Вопрос: имеет ли значение, болел сам сотрудник или находился на больничном по уходу за ребенком. Если больничный по уходу за ребенком, он оплачивается? Заранее спасибо.

Тимошенко Владимир Андреевич
Екатеринославка
Отзывов:1 407
Оставить отзыв
Ответов:5 839
11.12.2009 15:13

Уважаемая Ольга Александровна.

Да, имеет.

Основанием оплаты больничного является пункт. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию".

Основным условием является то, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Главное ограничение при оплате такого больничного - заболеть или получить травму должен только сам уволившийся, а не граждане, которые находятся у него на иждивении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вопрос юристу 8 800 505 9111