Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
5585
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
38
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 871 840
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Александр Михайлович
Чебоксары
#1
29.03.2015 22:24

Я пенсионер ГПС МЧС. В марте 2015 года уволился на пенсию. Мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск в 2015 году, а за неиспользованный отпуск в 2014 году не выплатили. Правомерно ли это?

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
29.03.2015 22:26

Здравствуйте!Нет неправомерно.

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Долгополова Оксана
Краснодар
#2
03.06.2016 19:39

15.08.16 будет 2 года как я работаю на предприятии, хочу уволиться, будет ли мне выплачена компенсация за неиспользованный отпуск? Или надо доработать до августа? Прошлый отпуск был с 01.02-15.02.16

Варгина Ксения Викторовна
Москва
Отзывов:361
Оставить отзыв
Ответов:924
03.06.2016 19:47

Уважаемая Оксана!

Дорабатывать Вам не нужно. При увольнении работодатель ОБЯЗАН Вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Компенсация рассчитывается в неотгуленных днях.

Если Вы уволитесь в июне, то компенсация у Вас должна быть примерно около 40 дней, если исходить из тех данных, о которых Вы написали. Учтите, что отпускной день стоит всегда дешевле, чем рабочий.

Удачи!

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 425
Оставить отзыв
Ответов:18 865
03.06.2016 20:20

При увольнении вы получите компенсацию за все неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанному времени по состоянию на день увольнения . Ст. 127 ТК РФ

С уважением, Татьяна Лапина

Марина
Москва
#3
13.10.2016 14:51

Работаю у частника 6 лет, в отпуске не была и он не оплачивался, могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск? У нас нет ведомостей по зарплате.. могу ли я доказать, что не получала?

Юрист
на сайте
Написать
Лигостаева Антонина Васильевна
Ставрополь
Отзывов:54 944
Оставить отзыв
Ответов:191 982
13.10.2016 14:51

[quote]могу ли я доказать, что не получала?[/quote]

---Здравствуйте, без трудового договора. Ничего не докажете. Удачи Вам и всего хорошего.

С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Шишкин Виталий Михайлович
Лабинск
Отзывов:10 951
Оставить отзыв
Ответов:32 000
13.10.2016 14:52

Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можете только при увольнении. Если Вам не дают отпуск обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, ст.392 ТК.

Обращайтесь! Поможем!

Юрист Шишкин Виталий Михайлович

тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru

Skype rtyfgh1000

Кугейко Анжела Сергеевна
Уфа
Отзывов:13 363
Оставить отзыв
Ответов:41 668
13.10.2016 14:52

Здравствуйте, Марина

Если Вы работаете неофициально, то никакого отпуска Вам не положено

Доказать в суде, что Вы работаете неофициально 6 лет, сложно, а может и не возможно. Да и сроки исковой давности давно прошли

Желаю Вам удачи и всех благ!

УФА! Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - обращайтесь в реале! Звоните! 8-917-7441099 whatsapp, viber

Косоруков Андрей Станиславович
Родники
Отзывов:4 365
Оставить отзыв
Ответов:12 848
13.10.2016 14:55

Работодатель обязан предоставить вам отпуск, в случае официального трудоустройства.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ).

Вам следует обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой о защите нарушенных прав.

Алена
Байкальск
#4
26.02.2015 17:25

Может ли работодатель отказать в вылате компенсации за неиспользованный отпуск, указав на то, что в законе прописано может быть заменена денежной компенсацией, а не обязан заменить денежной компенсацией.

Лапина Татьяна Борисовна
Москва
Отзывов:7 425
Оставить отзыв
Ответов:18 865
26.02.2015 17:48

Если речь идет о замене отпуска денежной компенсацией в соответствии со статьей 126 ТК РФ , то ваш работодатель прав. Указанная норма не обязывает его это делать. А вот при увольнении все неиспользованные отпуска должны быть скомпенсированы ( статья 127 ТК РФ ).

С уважением, Татьяна Лапина

Анастасия
Хабаровск
#5
20.11.2014 12:01

Я проработала в организации 3 месяца, после чего уволилась по собственному желанию, скажите обязан ли работадатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск и в каком размере? Оклад 15 000 т.р.

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 142
Оставить отзыв
Ответов:135 153
20.11.2014 12:05

Да, обязан выплатить (ст. 127 ТК РФ). Размер будет равен Вашей средней заработной плате за 9 "с хвостиком" дней

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

★★★★★
07.09.2015, 17:58
10
Как начисляется компенсация за отпуск при увольнении?
Как компенсировать неиспользованные дни отпуска? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111