Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 107
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Компенсация за неиспользованный отпуск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Юлия
Саратов
#1
10.03.2015 19:20

Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск если я проработала 5 месяцев по срочному трудовому договору?

Михайловский Юрий Иосифович
Москва
Отзывов:20 908
Оставить отзыв
Ответов:62 250
10.03.2015 19:26

Да, если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Саратова, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.

Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z

Екатерина
Волгоград
#2
16.12.2015 15:43

Если увольняться по соглашению сторон, работодатель так же обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Галеева Фарида Камилевна
Набережные Челны
Отзывов:419
Оставить отзыв
Ответов:1 185
16.12.2015 12:39

Да. Так же обязан.

Балалина Ирина Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 308
Оставить отзыв
Ответов:14 816
16.12.2015 12:39

Да. Обязан. При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, если таковые имеются (ст.127 ТК РФ).

Ирина
Пермь
#3
24.03.2016 12:12

Может ли работодатель перечислить мне на карту компенсацию за неиспользованный отпуск, если я сама подойти не могу?

Буланкина Светлана Николаевна
Чебоксары
Отзывов:21 597
Оставить отзыв
Ответов:64 293
24.03.2016 12:13

Может, по Вашему письменному заявлению, Ирина

Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)

Для личных платных консультаций:

bulankina_sn@mail.ru

Ольга
Москва
#4
08.06.2016 22:34

За какой срок при увольнении по собственному желанию положена компенсация за неиспользованный отпуск согласно ТКРФ.

Титова Татьяна Алексеевна
Котлас
Отзывов:40 271
Оставить отзыв
Ответов:95 512
08.06.2016 22:40

за весь период

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

с уважением Титова Татьяна Алексеевна

Прокопенко Надежда Валентиновна
Сергиев Посад
Отзывов:3 365
Оставить отзыв
Ответов:8 489
08.06.2016 22:42

За все не использованные дни отпуска.

С уважением, Прокопенко Н.В.

Для получения более подробной информации, обращайтесь на почту

e-mail: nvup60@gmail.com

Александр
Санкт-Петербург
#5
28.09.2015 22:14

Здравсвуйте. У меня сменился работодатель, хотя место работы осталось прежним. Почтой мне выслали трудовую книжку и 2 ндфл, т. е. трудовой договор был расторгнут. Обязан ли работодатель в этом случае выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска или он может переложить это на нового?

Юрист
на сайте
Написать
Плясунов Константин Андреевич
Москва
Отзывов:25 830
Оставить отзыв
Ответов:121 219
28.09.2015 22:15

Здравствуйте.

Да, ст.140 ТК РФ

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

★★★★★
07.09.2015, 17:58
10
Как начисляется компенсация за отпуск при увольнении?
Как компенсировать неиспользованные дни отпуска? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111