Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
6237
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
16
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 869 705
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Анастасия Николаевна
Чебоксары
#1
04.07.2014 17:26

В каком случае мать может лишить родительских прав отца детей?

Удовенко Ольга Викторовна
Москва
Отзывов:1 208
Оставить отзыв
Ответов:3 790
04.07.2014 17:36

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).

E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.

Мельниченко виктория алексеевна
Запорожье
#2
03.08.2014 10:27

Меня бабушка лишила родительских прав я очень хочу вернуть их.

Искендеров Эмиль Эльдарович
Серпухов
Отзывов:40 108
Оставить отзыв
Ответов:135 067
05.08.2014 14:50

Обратитесь к юристу или адвокату в Вашем городе. Вам придется обращаться в суд.

Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а

www.expert-jurist.ru

Венера Фаритовна
Тарко-Сале
#3
06.10.2015 10:29

Как лишить родительских прав? На каком основании это возможно?

Адвокат
Написать
Прокофьев Илья Игоревич
Москва
Отзывов:685
Оставить отзыв
Ответов:2 020
06.10.2015 10:30

Лишить можно через суд. Основания могут быть различные - алкоголизм, наркомания, рукоприкладство по отношению к ребенку.

Адвокат
Написать
Чередниченко Владислав Александрович
Миллерово
Отзывов:44 944
Оставить отзыв
Ответов:141 249
06.10.2015 10:31

Статья 69 СК РФ.

Лишение родительских прав Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=69

Вам желаю удачи!

почта для личных платных консультаций adviser10@yandex.ru

Гатауллина Регина Раисовна
Ижевск
Отзывов:19 639
Оставить отзыв
Ответов:59 397
06.10.2015 10:31

Здравствуйте! ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Елена
Вологда
#4
18.03.2016 13:52

Бывший муж платит алименты 1740 рублей в месяц на двоих детей. С детьми он не общается с 2012 года и не видит их, живет он далеко от нас и даже не звонит им. Подскажите, можно ли его лишить родительских прав? Сам он отказываться не хочет от детей. Дети его уже не помнят, а папа для них мой нынешний муж, который их очень любит и они его.

Адвокат
Написать
Решетников Дмитрий Николаевич
Сочи
Отзывов:434
Оставить отзыв
Ответов:1 289
18.03.2016 13:53

К сожалению при описанных обстоятельствах шансов у вас нет.

С уважением, Дмитрий Решетников

Профессиональный Адвокат

8-988-405-4175

qwertyres@yandex.ru

Адвокат
Написать
Шпадырев Алексей Алексеевич
Москва
Отзывов:22 579
Оставить отзыв
Ответов:71 408
18.03.2016 13:54

Без задолженности по алиментам нет.

С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.

Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).

Балалина Ирина Александровна
Ульяновск
Отзывов:5 308
Оставить отзыв
Ответов:14 816
18.03.2016 13:54

В судебно порядке при наличии оснований.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Адвокат
Написать
Матвеева Татьяна Геннадьевна
Вологда
Отзывов:37 735
Оставить отзыв
Ответов:90 922
18.03.2016 13:56

Во-первых, алименты реально взыскать в твердой денежной сумме при таких обстоятельствах (ст. 83 Семейного кодекса). Поскольку в настоящее время размер алиментов потребности детей удовлетворить не может.

Что касается лишения родительских прав, по закону основания есть. Поскольку уклоняется от воспитания детей. Но суд может и отказать на первый раз. Если впоследствии поведение не изменит, шансы увеличатся.

Телефон 8-921-716-09-50 (запись на платную консультацию)

Электронная почта adv-matveeva@yandex.ru

Оксана
Омск
#5
26.03.2015 13:50

Могут лишить родительских прав из за задолжности по кредитам.

Белоусов Сергей Николаевич
Таганрог
Отзывов:20 323
Оставить отзыв
Ответов:68 499
26.03.2015 13:53

Нет, это исключено.

Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru

Личные консультации, только платные.

★★★★★
17.07.2015, 17:42
43
Лишен родительских прав – лишен наследства
Кого и по каким основаниям можно лишить права на наследство? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
25.03.2015, 17:52
25
Лишение родительских прав — что нужно знать?
За что лишают родительских прав и как их восстановить? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111