Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
4632
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
89
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 873 994
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

Ксения
Мегион
#1
02.03.2012 15:48

Как можно лишить родительских прав отца и в каких случиях?

ЮрПартнерЪ
Москва
Отзывов:786
Оставить отзыв
Ответов:3 166
02.03.2012 15:53

Добрый день. Ст. 69 СК РФ гласит:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ст. 70 СК РФ гласит:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением, Антон Толмачёв

Юридическая компания ЮрПартнерЪ +7 495 774 0742,+7495 6299591; +7495 6299855;

Онлайн консультации в skype:jurpartner,

Татьяна
Волжский
#2
01.11.2013 20:44

Скажите мне пожалуйста бывшего супруга я лишила родительских прав, нынешний супруг его хочет усыновить уже все справки собрали только органы опеки сказали мне что только через пол года! На суду о лишении прав бывшего принимал участие сынок ему почти 10 лет! скажите мне что мы можем делать сейчас если у нас органы опеки не берут документы!

+

Гусева Оксана Александровна
Москва
Отзывов:696
Оставить отзыв
Ответов:2 448
01.11.2013 21:25

Здравствуйте. Решение о лишении прав вступило в силу?

Подождать 6 месяцев, к чему такая срочность?

Вы можете и сами напрямую обратится в суд, но процесс это не ускорит. Все равно будут запрашивать мнение опеки и попечительства.

моя почта ya.matkova@ya.ru

Татьяна
Зельва
#3
26.03.2015 09:51

Могу ли я лишить родительских прав свою невестку. У нее проблемы с головой, был послеродовый синдром. 12 лет было все нормально, но 2 года проблемы. Внук живет у нас, с мужем разведена. Меняет мужчин, выпивает. Работает в культуре, с работы приходит в 2-3 часа ночи. Ребенок предоставлен сам себе. Денег на воспитание ребенка не дает. Спасибо.

Адвокат
Написать
Гаврилова Елена Владимировна
Муром
Отзывов:124
Оставить отзыв
Ответов:340
26.03.2015 09:54

первоначально обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о рассмотрении вопроса о лишении родительских прав, они проведут проверку, дадут заключение имеются ли основания для лишения родительских прав, после этого вы уже обращаетесь в суд

С уважением, адвокат Е.В. Гаврилова, т. 89056498339, gavrilov13@yandex.ru

Элеонора
Красноярск
#4
09.09.2015 07:25

Можно ли лишить родительских прав несовершенолетнию мать.

Мышьяков Сергей Валериевич
Великий Устюг
Отзывов:38 088
Оставить отзыв
Ответов:118 783
09.09.2015 07:26

Да, это возможно- в судебном порядке.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

Надежда
Троицк
#5
29.01.2014 15:50

Могу ли я, лишить родительских прав отца своего ребенка?

Адвокат
Написать
Кахиев Роман Нариманович
Москва
Отзывов:718
Оставить отзыв
Ответов:1 882
29.01.2014 16:11

Добрый день Надежда. Да Вы можете лишь его родительских прав при наличии оснований, к примеру не уплата алиментов и других. Обращайтесь хороший опыт в таких делах

С уважением, адвокат Кахиев Роман Нариманович. Москва + 7 (495) 728 99 14 http://advokat-kr.ru/

★★★★★
17.07.2015, 17:42
43
Лишен родительских прав – лишен наследства
Кого и по каким основаниям можно лишить права на наследство? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
★★★★★
25.03.2015, 17:52
25
Лишение родительских прав — что нужно знать?
За что лишают родительских прав и как их восстановить? Найдите ответ на свой вопрос или задайте его юристу бесплатно...
Вопрос юристу 8 800 505 9111